Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7428
18 Мая 2017

15 мая 2017 года в рамках Мироносицких чтений прошло заседание круглого стола «Помощь детям, подросткам и взрослым с нарушением зрения и слуха».

Руководитель круглого стола — иерей Константин Домрачев, духовник Йошкар-Олинского сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

В работе круглого стола так же приняли участие: иерей Сергий Асланов, окормляющий «Школу православия для глухонемых», Л.М. Токпаева, ведущий специалист-эксперт по делам семьи, материнства и детства Министерства социального развития РМЭ, И.В. Губанова, заместитель директора по воспитательной работе «Савинской школы-интерната», М.С. Замкова, художественный руководитель клуба ВОС, и А.Г. Чиркова, руководитель волонтерского движения благотворительного фонда «Взрослые — детям».

В ходе круглого стола обсуждались проблемы социализации и обучения глухонемых детей и подростков, пути их решения. Так же был затронут вопрос семейного, интернатного и инклюзивного обучения, их достоинства и недостатки.

Одна из главных проблем — недостаток учебного материала для детей с проблемами слуха и зрения. Было подчеркнуто, что эти дети должны быть обеспечены всеми видами помощи, для чего необходима организация сотрудничества между центрами, обмен опытом, обучение специалистов, привлечение волонтеров, приобретение специального оборудования.