Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7440
22 Мая 2017

21 мая Православная Церковь празднует память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. И в этот день свое тезоименитство отметил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Вечером, 20 мая Владыка возглавил Всенощное Бдение, а утром 21 мая - Божественную Литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.

После Божественной литургии и молебна святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову от лица всего духовенства Йошкар-Олинской и Марийской епархии, а так же от лица всей паствы архиепископа Иоанна поздравил секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев).

В своем поздравительном слове иеромонах Серафим пожелал Владыке все больше и больше стяжать те добродетели, которыми обладал его святой покровитель – «апостол любви» Иоанн Богослов. Испрашивая молитв, отец Серафим преподнес Владыке просфору и букет цветов.

Архиепископ Иоанн, в своем архипастырском слове отметил: «Велика милость Божия к нам, ведь явлен Церкви тот небожитель, который научил нас как нам стать учениками Христовыми и верными Его детьми. Вкусив сладость милости Божией и возлюбив своего Учителя всем сердцем, апостол Иоанн познал, что Бог – есть Любовь, и пребывающий в Боге в любви всегда пребывает. И сегодняшний день – день, который являет всем нам с одной стороны – великий образец для подражания, а с другой стороны является для нас уроком – как мы должны жить, и что нам не достает для исполнения заповедей Господних о любви к Богу и ближним. Пусть Господь милостью Своей и по молитвам святого апостола Иоанна Богослова хранит всех нас».

После богослужения Владыку поздравляли священнослужители и сотрудники Йошкар-Олинской и Марийской епархии и многочисленные прихожане.

В этот день в адрес Владыки поступило множество теплых поздравлений, в том числе от правящих архиереев других епархий, церковных и политических деятелей республики и страны.