Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7441
19 Мая 2017

15 мая 2017 года в МарГУ прошла IV Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве» в рамках Епархиальных Мироносицких чтений.

На конференции присутствовали студенты Марийского государственного университета, участники Клуба православной молодежи «Пока горит свеча» МарГУ, представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии представители педагогической общественности республики Марий Эл.

С приветственными словами выступили: С.А. Домрачева, заместитель декана Психолого-педагогического факультета по научной работе МарГУ, О.А. Петухова, заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики Психолого-педагогического факультета МарГУ, диакон Игорь Коваль, руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Н.Н. Чалдышкина кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Психолого-педагогического факультета МарГУ.

В приветственных словах отмечались важность формирования у современной молодежи духовно-нравственных ценностей, актуальность продолжения изучения проблем в данном контексте, внедрения разнообразных форм работы с молодежью.

Яркую музыкальную и патриотическую нотку в ход конференции внесла своим выступлением Красавина Дарья с песней «О, моя Россия!». Далее состоялось торжественное награждение победителей ежегодных творческих конкурсов «Красота Божьего мира – 2017», «Пасхальная открытка – 2017», проводимых в рамках работы Клуба православной молодежи «Пока горит свеча». Благодарственные письма за подготовку студентов к участию в конкурсах были вручены доцентам Филипповой Л.Г., Аскалоновой С.Б., Юкиной Н.А., Кораблевой С.В.

Основная часть конференции была представлена двумя формами презентации тематических выступлений: доклад и стендовый доклад. Студенты в своих научно-исследовательских работах затронули очень актуальные проблемы современности в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи. Примечательно, что в этом году на молодежной конференции звучали доклады, центральной линией которых была как христианская (в частности - православная) культура, так и исламская культура, их традиции, обычаи и праздники, особенности воспитания в семьях, передача опыта поколений и т.д.

И по завершении выступления участникам вручили сертификаты. Проведение данной конференции ежегодно актуализирует и аккумулирует обсуждение и поиск путей, методов, форм и технологий формирования у современной молодежи духовных и нравственных ценностей, является площадкой научно-исследовательского и профессионального роста будущих специалистов систем образования и социальной защиты, преобразования личности в целом.