Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7748
26 Июля 2017

С 17 по 21 июля на приходе святых Первоверховных апостолов Петра и Павла проходил православный семейный лагерь «Дети великой державы».

В этом году лагерь проводится при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», который поддержал проект по созданию духовного военно-патриотического клуба «Дети великой державы».

Лагерь базируется в живописном месте не далеко от поселка Лесной Мари-Турекского района. В этом году отдохнуть на свежем воздухе и полезно провести время собралось более 70 детей и более 20 взрослых.

На каждый день своя программа: занятия по военно-патриотическому воспитанию, эстафеты, духовные беседы, вечером непременно костер. Приезжали в гости к детям специалисты МЧС, альпинисты, представители военного комиссариата района, кинолог, проводилась медико-спортивная подготовка, кружок «Умелые ручки» для детей младшего возраста. Излюбленное занятие детей любого возраста – волейбол.

Несмотря на то, что иногда шел дождь, это не омрачило настроения детей и не помешало им активно проводить время. Ежедневно желающие купались в источнике в честь святого равноапостольного князя Владимира, расположенного прямо на территории лагеря. Конечно важную часть в жизни лагеря занимала молитва: утреннее и вечернее правило, молебны.

Роль этого лагеря в деле воспитания подрастающего поколения трудно переоценить, ведь лагерь православный и дети ведут себя соответственно. А среди них есть и трудные подростки, дети, состоящие на учете в детской комнате полиции, дети из неблагополучных и малообеспеченных семей и для них это пример. Они начинают понимать, что есть и другая жизнь, и увозят эти впечатления с собой.