Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7871
14 Сентября 2017

13 сентября в Оршанке прошло анонсированное как фестиваль большое мероприятие, посвященное Всероссийскому дню трезвости. Организатором его стал совет созданного два года назад при местном храме Рождества Иоанна Предтечи общества трезвости имени святителя Павла, патриарха Сербского.

Празднику предшествовал молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В храме было много не только взрослых, но и учеников Оршанской средней школы и Оршанского многопрофильного колледжа.

Затем состоялся крестный ход с иконой Иоанна Крестителя по поселку с остановками у торговых точек, реализующих спиртное. Настоятель Предтеченского храма протоиерей Димитрий Вылекжанин кропил их святой водой снаружи и изнутри.

По возвращении в храм после завершения молебна отец Димитрий обратился к прихожанам и прежде всего к молодежи с проникновенным словом. Батюшка говорил о греховности и недопустимости пьянства и других пагубных привычек, о воздержании от них, о необходимости блюсти себя и молиться за сродников и друзей, одержимых недугом винопития.

Продолжилось мероприятие на площади у районного Центра культуры и досуга, расположенного через дорогу напротив храма. Перед собравшимися выступили глава муниципального образования «Оршанский муниципальный район», председатель районного Собрания депутатов А.Л. Плотников, председатель районного совета ветеранов И.Н. Смирнова, руководитель отдела культуры, физической культуры и спорта Е.А. Токарева. Они подчеркивали важность и необходимость здорового, трезвого образа жизни и выражали благодарность церкви и лично настоятелю храма отцу Димитрию за большую полезную деятельность на благо оршанцев.

Затем, как и в прошлом году, был дан старт велопробегу, в котором приняли участие ребята из Оршанской средней школы, Оршанского многопрофильного колледжа и взрослые. Колонна велосипедистов в майках с эмблемами Дня трезвости и надписями «Я выбираю трезвость!» проехала по улицам поселка.

А в это время работники районного отдела культуры, физической культуры и спорта организовали игровые и спортивные состязания: рисунки мелом на асфальте на тему трезвости, бег в мешках, перетягивание каната, выжимание гири и т.д. Ни одна из двух организованных команд – «Спортсмены» и «Фруктовый сад» - не хотела уступать соперникам. В итоге отец Димитрий вручил обоим командам небольшие подарки.

По возвращении участников велопробега праздник переместился в Центр культуры и досуга.

Зал аплодисментами приветствовал гостей из Йошкар-Олы – председателя епархиального общества трезвости во имя иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» А.А. Кардакова и духовника общества, клирика Воскресенского собора, иерея Андрея Кочакова. Гости дали высокую оценку проводимому мероприятию и передали отцу Димитрию дар храму – большую икону преподобного Моисея Мурина.

А затем вниманию зрителей была представлена тематическая концертная программа. Ее открыли своим танцем воспитанники оршанского детского сада «Колокольчик». Далее звучали стихи и песни в исполнении ребят из центра детского творчества, детской школы искусств, средней школы п.Оршанка.

В завершение на тему дня перед собравшимися выступили отец Димитрий, председатель районного Молодежного парламента Екатерина Старыгина, социальный работник наркологического отделения центральной районной больницы Артур Каргаев.

В финале праздника в небо над Оршанкой взмыли десятки воздушных шариков.

Остается добавить, что в фойе Центра культуры и досуга желающим был предложен чай с выпечкой, за что  большое спасибо постоянному спонсору многих церковных мероприятий – председателю правления Оршанского райпо Д.П. Иванову. Благодарности заслуживают и сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД, обеспечившие дорожную безопасность крестного хода и велопробега.