Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=7885
19 Сентября 2017

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, в день празднования обретения мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского и в день празднования перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную Литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма митрофорный протоиерей Евгений Кутырев и духовенство собора.

Во время богослужения, выпускник Владимирской Духовной семинарии, диакон Александр Сиситкин был рукоположен во пресвитера. Свой сорокоуст иерей Александр будет проходить в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Согласно определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2012 года, в дни памяти блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, за Божественной Литургией на сугубой ектении были вознесены особые прошения:

Еще́ мо́лимся, да храня́т лю́ди Твои́ за́поведь сию́: е́же Бог сочета́, челове́к да не разлуча́ет, и да́руется дома́шним их це́рквам несокруши́мая кре́пость и преспе́яние в любви́ нелицеме́рней.

Еще́ мо́лимся о сохране́нии супру́жества рабо́в Твои́х в ми́ре и единомы́слии, благоче́стии и чистоте́.

Еще́ мо́лимся, да возвеселя́тся лю́ди Твои́ виде́нием сыно́в и дще́рей, и да умно́жится наро́д наш и благослове́ние Твое́ насле́дуется в нем в род и род.

Так же, Священный Синод от 29 мая 2013 года утвердил текст молитвы святым благоверным Петру и Февронии, которая была прочтена по окончании Божественной Литургии.