Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Декабря 2017

С 4 декабря в Йошкар-Оле проходит Неделя туризма. Накануне состоялся день туристско-информационных центров Республики Марий Эл. На площадке Музея истории города Йошкар-Олы проходили дискуссионные клубы, мастер-классы, встречи с представителями туриндустрии. Обсуждали продвижение туристского потенциала в информационном пространстве.

Второй день был посвящён обсуждению проблем и перспектив развития паломничества и религиозного туризма в Республике. Представители администрации районов республики, эксперты и практики турбизнеса разрабатывали экспресс-проекты новых маршрутов по святым местам Марий Эл.

Необходимость развития паломнической деятельности и новых маршрутов подчеркнул и протоиерей Алексий Михайлов, руководитель миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Для успеха важно сочетать возможность участия людей в богослужениях и программы, связанные с культурой и досугом. Важна и просветительская составляющая. Хорошо, если за литургией последует этнокультурная, историческая, гастрономическая программы — чтобы каждый получил разнообразные впечатления.

Уже имеющиеся наработки специалисты обсудили на семинарах-практикумах. Предметная беседа и слайд-фильмы содержали ответы на интересующие гостей вопросы, среди которых: «Чем паломничество отличается от религиозного туризма?», «Какие святые места и святыни есть в Республике?», «Что учитывать при составлении туров?».

Центральным пунктом повестки дня явилась встреча аудитории с Главой Марийской митрополии, митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. В своём обращении он отметил, что паломническая деятельность — это часть духовного просвещения народа, способ отдохновения и научения, поэтому при организации экскурсии нужно быть очень осторожным в богословских вопросах.

От лица Йошкар-Олинской митрополии лицам, внёсшим свой вклад в развитие паломнической деятельности и духовного просвещения в Республике, были вручены архиерейские грамоты и благодарственные письма.

В продолжение темы для слушателей были проведены экскурсии по Благовещенскому, Троицкому и Вознесенскому храмам, а также по Музею истории православия. Это стало не только культурной частью программы, но и презентацией методов включения объектов в религиозный туристический маршрут.

О положительной роли Дня религиозного туризма и перспективах развития этого направления в республике высказалась Лидия Батюкова, министр молодежной политики, спорта и туризма РМЭ:

Туризм — это отдых, общение и оздоровление. Не только физическое, но и духовное, поэтому я рада, что сегодня мы так широко говорим о религиозном туризме. Надеюсь, что в скором времени в Йошкар-Оле откроется паломническая служба, с помощью которой мы ещё ярче представим жителям и гостям наши святые места и нашу православную историю.