Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Декабря 2017

22 декабря епископ Волжский и Сернурский Феофан посетил храмы Волжского благочиния вверенной ему новообразованной епархии.

В рамках архипастырского визита, он посетил храм Пресвятой Троицы с. Помары, храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково, церковь великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты, храм святителя Гурия Казанского с. Петъялы, приход храма в честь Пресвятой Троицы с. Сотнур.

На всех приходах Преосвященного владыку встречали колокольным звоном и хлебом-солью. Архиерей познакомился с настоятелями храмов и пообщался с прихожанами. К прихожанам храмов владыка Феофан обратился со своим первым архипастырским словом. Обращаясь к прихожанам сотнурского храма, он сказал: «Всех вас сегодня приветствую в этом святом храме. Рад, что Господь привел меня к вам. Мы сегодня уже посетили несколько храмов нашей новой епархии. Хотелось бы чтобы в каждом храме всегда была мирная атмосфера, радостная, добрая, чтобы священник был для всех духовным отцом, прихожане молились за своего пастыря, а пастырь за чад своих. Надеюсь, что благословение архипастырское, такое же как было у апостолов, которых призвал Господь, и чтобы апостольская благодать почила на всех вас, принесла пользу для души и духовной жизни во Христе».

По завершении официального визита, правящий архиерей поделился своими впечатлениями: «У меня внутри, в сердце радость, радость от того, что в каждом храме совершается богослужение и жизнь приходская не замерла, а продолжает свое доброе течение. Люди, которые приходят в храм получают утешение, выходят из храма радостными, одухотворенными. Эта радость дается им от Духа Святого, в связи с тем, что они пришли в храм с искренним покаянием, с молитвой на устах и в сердце.

Я верю, что духовное окормление наших пастырей ведет паству Христову правильным путем и окончание нашего жизненного пути, под их руководством будет в Царстве Небесном. Я всем желаю на земле радости духовной, и чтобы концом нашей земной жизни стало начало новой жизни с Богом уже в вечности».