Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
11 Января 2018

Всенощное бдение и Божественную литургию в день празднования Рождества Христова Его Преосвященство епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского чудотворца г. Волжска.

Сослужили Владыке благочинный Волжского церковного округа протоиерей Виталий Михеев, клирики собора священник Алексий Скрябин и диакон Иоанн Захаров.

За Литургией после сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

После запричастного стиха владыка Феофан огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

За праздничным богослужением молились многочисленные прихожане, которые пришли в эту ночь разделить радость встречи с Рождшимся Богомладенцем и прославить Его.

Преосвященный Феофан всех молящихся приветствовал своим архипастырским рождественским словом:

«Сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова! С этим удивительным для всех событиям, произошедшим более двух тысяч лет тому назад, когда в удивительном смирении, в пещере, не найдя себе места в городе Вифлеем, Господь изволил воплотиться нас ради человек и нашего ради спасения от Девы Марии, чтобы спасти весь человеческий род.

Сегодня мы празднуем такой день, когда Церковь воспоминает начало подвига Господа Иисуса Христа, который совершил нас ради человек и нашего ради спасения. Прославляя Господа, мы прославляем и Его Пречистую Матерь, которая стала Престолом херувимским, как говорит о Ней Церковь, а вертеп, где родился Спаситель, стал подобен Небу.

Возблагодарим Господа, воспоем в сердце Пречистую Матерь, будем обращаться к Ней как к Заступнице Усердной рода христианского, и будем иметь надежду на то, что по Ее ходатайству усердному, Господь особенно преклонит Свою милость ко всем нам и дарует нам помощь и укрепление в деле спасения, при условии нашего внутреннего искреннего покаяния, искренней веры и прощения ближним.

Желаю всем сегодня ощутить ту радость, которую ощутили простые сердцем пастушки, увидев Вифлеемскую звезду, увидев ангелов, поющих на небесах! Желаю ощутить ту радость, которую ощутили волхвы, шедшие долгим путем для поклонения Спасителю, ведомые Вифлеемской звездой! Желаю всем, кто сегодня причастился Святых Христовых Таин, чтобы всякий раз приходя в храм, для соединения с Богом в этом удивительном таинстве, каждый из нас получал прощение и оставление согрешений и причащался во оставление грехов и в жизнь вечную! Желаю всем нам унаследовать вечную жизнь с Господом нашим Иисусом Христом. С праздником!».