Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Января 2018

22 января, в здании Епархиального управления прошел архиерейский прием для представителей средств массовой информации республики.

Традиционная встреча в этом году началась с поздравления митрополита Иоанна с юбилеем — его 60-летием. Журналисты преподнесли в подарок Владыке большой торт с изображением обложки епархиального журнала «Мироносицкий вестник».

После поздравлений именинника разговор зашел о жизни митрополии. Владыка рассказал о том, как все это начиналось почти 25 лет назад, с теплом вспомнил Святейшего патриарха Алексия II. Отвечая, в каком состоянии была епархия в те годы и сколько пришлось потрудиться для достижения нынешних результатов, Владыка подчеркнул, что все делается с Божией помощью и совместными усилиями верующих, неравнодушных людей, всей паствы.

Журналисты поздравили Митрополита Иоанна с присвоением ему Патриаршей награды: ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Владыка с улыбкой отметил, что этим орденом награждают строителей. А всё, что построено в нашей епархии — это труды всех верующих, так что и награда эта отмечает не только его личные заслуги, а всех священнослужителей и мирян.

В отличии от обычного архиерейского приема, где звучали в основном вопросы к Владыке, на сей раз присутствующие часто обращались к нему со словами признательности и благодарности не только за архипастырскую поддержку, но и за участие в их личной жизни добрым словом, наставлением и молитвой.

Но все же без вопросов не обошлось – журналисты спрашивали о воспитании детей, о взаимоотношениях в семье, о роли женщины в духовном возрастании домочадцев, об отношении к болезням и скорбям и многом-многом другом.

Завершая встречу, Владыка обратился к журналистам с просьбой помнить о том, что слово может иметь великую силу на людей, поэтому нужно быть корректными, понимать, что оно может негативно действовать на человека. Так что не стоит изливать на бумагу все свои страсти и грехи, помня, что этим можно ввести окружающих в соблазн.

Также Владыка призвал всех быть более милосердными и добрыми, не нести вечером с работы домой свои проблемы и заботы, а спокойно пройтись, подышать свежим воздухом, привести свои мысли в порядок, полюбоваться красотой Божьего мира – и вернуться к своей семье с улыбкой на лице и мирным сердцем.