Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1637
19 Апреля 2011

В понедельник, 18 апреля, на площади Ленина г. Йошкар-Ола впервые так масштабно проведено освящение спасательной техники. Чин освящения провел архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, помогали Владыке клирики городских храмов и с. Семеновка.

На площади было собрано 49 единиц техники как новой, так и той, которая отработала в прошлом году. Были предоставлены пожарные машины федеральных спасателей, "Пурга"- спасательное транспортное средство на базе колесного тягача и единственное транспортное средство в республике Марий Эл с лестницей для высотных зданий. Общее число республиканских спасателей 120 человек, центральный отряд состоит из 37-ми.

Перед освящением Владыка отметил, что прошлый год показал всем нам необходимость быть всегда во всеоружии. Должна быть исправной не только техника, необходим высокий профессионализм, внутреннее духовное состояние, которое дает нам в любой ситуации находить выход. И Господь не лишает нас Своей милости.

И как залог этой милости Божией подарил спасателям образ Спасителя, вручив его начальнику главного управления МЧС России по РМЭ генерал-майору А.В. Малкину. Все спасатели так же получили благословение архиепископа Иоанна и им были вручены иконки с поясом "Живый в помощи Вышняго". Затем состоялось окропление святой водой техники и обслуживающих ее специалистов.

Дмитрий Лукьянов.