Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Апреля 2018

В Большепаратской средней школе состоялась ежегодная IV конференция старшеклассников «Каждая эпоха даёт свой вклад в вечность».

В работе конференции принял участие епископ Волжский и Сернурский Феофан, сотрудники администрации Волжского муниципального района: руководитель отдела образования С.О. Петров, заведующая сектором физической культуры, спорта и молодежной политики Т.И. Головина, специалист по делам молодёжи О.А. Афанасьева, священнослужители Волжской епархии и 115 старшеклассников школ Волжского района.

Участники конференции радушно встретили Его Преосвященство Владыку Феофана, который поздравил всех присутствующих со Светлой Пасхой, пожелал учиться преодолевать с Божьей помощью все жизненные скорби, которые во множестве есть вокруг нас и в нашей душе. «Бог видит наши сердца, помыслы, слышит слова, видит наши деяния. За все на страшном суде каждый воздаст ответ. Потому постараемся постоянно сохранять наши души чистыми, делать добрые дела. Тогда нам нечего бояться, покров Божий будет постоянно над нами».

 

Перед пленарным заседанием старшеклассники приветствовали собравшихся литературно-музыкальной композицией «Жить с радостью в душе». Конференцию открыл С.О. Петров, отметив, что духовно-нравственное воспитание — один из аспектов воспитания, направленный на усвоение и претворение в жизнь высших духовных ценностей подрастающим поколением.

С докладом «Великая Отечественная война — борьба за веру и правду» выступила ученица 11 класса Дария Иванова. Она отметила, что наши солдаты в Великой Отечественной войне в неравной борьбе одержали победу, русский народ ощутил свое духовное и национальное единство.

На конференции работали две секции: «От героев былых времён» и «Я между прошлым и будущим». Выступающими было отмечено что, страна, которая не помнит и не чтит своего прошлого, не имеет и будущего. Ведь именно история формирует уважение к своей стране, общие ценности для всего народа. Работа на секциях показала, что школьники учатся логично и последовательно излагать материал, раскрывать глубину понимания исследуемой проблемы, грамотно докладывать о результатах своей работы.

Директор школы В.Ф. Гордеева подвела итог: конференция дает возможность старшеклассникам продемонстрировать свои аналитические способности, умение проводить творческую работу и выражать свои мысли. Мероприятие завершили проектом «Споёмте, друзья».

Все выступающие получили сертификаты участников конференции. По итогам работы конференции запланирован выпуск сборника тезисов докладов.