Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Мая 2018

14 мая 2018 года уже во второй раз в рамках Епархиальных Мироносицких чтений состоялось заседание секции православных библиотекарей.

Секцию решено было провести на базе библиотеки прихода храма преподобного Серафима Саровского. На секции присутствовало 9 православных библиотекарей. Вел секцию настоятель храма протоиерей Александр Бачурин.

Галина Сергеевна Астафьева, библиотекарь прихода храма преподобного Серафима Саровского, рассказала об образовании и становлении библиотеки, о том, что сразу было принято решение сделать фонд библиотеки открытым, для того чтобы читатели могли ближе познакомиться с книгами, взять их в руки, полистать. Галина Сергеевна поблагодарила библиотекарей Православного центра города Йошкар-Олы за оказанную помощь в становлении библиотеки храма.

Затем библиотекари ознакомились с книжными выставками «Велик преподобный Серафим», «Новинки». Особенно заинтересовал слушателей рассказ о выставке «Христолюбивое воинство», на которой вниманию читателей представлены не только книги, но и макеты современного вооружения, о которых Галина Сергеевна очень интересно рассказывает. Рассказала Галина Сергеевна и о том, что в библиотеке создан современный электронный каталог книг. Библиотекари обсудили проблему должников и поделились способами решения этой проблемы.

Римма Викторовна Леухина, библиотекарь прихода храма Вознесения Господня г. Йошкар-Олы, представила мастер-класс по переплетению книг. Библиотекари смогли поэтапно рассмотреть, как делается эта кропотливая и точная работа, как старые книги, уже рассыпающиеся, с неровными замятыми листами становятся новенькими, ровными, добротными. Римма Викторовна представила вниманию библиотекарей уже переплетенные книги с переплетами из натуральной кожи, из плотных обоев с красивым рисунком, книги, украшенные золотой тесьмой, тканью, кожей.

Второй мастер-класс провела библиотекарь Православного центра города Йошкар-Олы Тамара Михайловна Кузьмич. Мероприятие «Я – первопечатник» рассчитано на детей младшего школьного возраста. Это мероприятие можно провести в библиотеке ко Дню православной книги, оно интересно и не требует больших затрат – из картошки делаются штампы с буквами, и дети могут сами написать этими штампами название первой печатной книги «Апостол». Такое занятие хорошо дополнит рассказ о Российских первопечатниках.

Затем батюшка Александр пригласил всех присутствующих в трапезную на чаепитие, где и состоялась беседа библиотекарей с батюшкой. Много добрых слов сказал батюшка Александр в адрес православных библиотекарей, а также обратил их внимание на то, что они одни из первых к кому идут люди, придя в Храм.