Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
7 Мая 2018

Вечером 5 мая накануне Недели о самаряныне и памяти великомученика Георгия Победоносца митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе.

Владыке сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь храма протоиерей Сергий Поглазов, клирики храма иерей Никифор Захаров, иерей Артемий Промович, иерей Евгений Самойлов, диакон Андрей Дружинин, диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За богослужением песнопения исполняли младшая и старшая группы детско-юношеского хора «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. За богослужением читались отрывки из книг пророка Исаии (43 глава) о свидетелях Господа, Премудрости Соломона (3 и 4 главы) о страдании праведников, Евангелия от Иоанна (20 глава) о том, что апостолы Петр, Иоанн и Мария Магдалина не нашли тела Господа Иисуса во гробе утром в воскресенье.

6 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в воинском храме великомученика Георгия Победоносца. Владыке сослужили военный священник иерей Георгий Колотов, протоиерей Александр Бачурин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

За Божественной литургией читались отрывки из книги Деяний Апостолов (11 глава) о жизни христиан после гонений в Иерусалиме, из книги Деяний Апостолов (12 глава) о убийстве апостола Иакова и заключении в темницу апостола Петра, из Евангелия от Иоанна (4 глава) о беседе с самарянкой и из Евангелия от Иоанна (15-16 главы) о любви к Господу и свидетельстве о ней.

В проповеди Владыка рассказал об особом покровительстве великомученика Георгия русскому воинству, приведя пример победы в Великой отечественной войне, и в день тезоименитства поздравил иерея Георгия Колотова и пожелал Божией помощи в несении своего служения.