Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1646
12 Мая 2011

Русская Православная Церковь собрала более 20 миллионов рублей в помощь пострадавшим от стихийных бедствий в Японии. Большая часть этих средств уже переведена на счет Японской Автономной Православной Церкви. Ее Предстоятель митрополит Токийский и всея Японии Даниил поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всю Русскую Православную Церковь за оказываемую помощь.

«Сердечно благодарю Его Святейшество Святейшего Патриарха Кирилла и в его лице всю Русскую Православную Церковь и Вас, дорогой Владыка, за щедрую помощь, столь необходимую в сложившихся трагических обстоятельствах, — говорится в письме митрополита Даниила, направленного на имя председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. — Перечисленные Вами деньги своевременно получены. Они пойдут на восстановление пострадавших от стихии храмов. От имени всех православных японцев я могу сказать, что мы очень ценим заботу и любовь Матери-Церкви и усердно молимся за наших благодетелей».

В результате землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию в марте 2011 года один православный храм был полностью разрушен, пять храмов получили капитальные повреждения. В своем послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех принять участие в сборе средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. «Следуя апостольскому призыву "носить бремена друг друга" (см. Гал. 6:2), разделим с японским народом тяготы несения креста в меру своих сил и возможностей. Да поможет нам Всемогущий Бог в дни Великого поста проявить деятельную любовь и милосердие к страдающим людям», — призвал Предстоятель Русской Церкви.

Откликнулась на призыв Святейшества и Йошкар-Олинская епархия. Сбор средств был организован не только в храмах, но и от всех желающих помочь православным в Японии. Собранные средства были переданы в Синодальный отдел по церковной благотворительности Московской Патриархии.

Пресс-служба епархии

По материалам сайта Патриархия.ру