Новости Йошкар-Олинской епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari.eparhia.ru/news/?id=1416
9 Августа 2010

Сегодня Церковь празднует память одного из самых почитаемых святых – великомученика и целителя Пантелеимона.

Святой Пантелеимон жил в III веке. Родился в городе Никомидии (Малая Азия). Получил начальное воспитание от своей матери святой Еввулы. Учился в языческой школе, далее учился врачебному искусству у известного никомидийского врача. За красоту и красноречие император Максимиан (284-305) пригласил его к себе. Крещение его состоялось после того, как Господь воскресил по его просьбе укушенного ехидной младенца. Крестил его святой пресвитер Ермолай. Вскоре крестился и отец-язычник святого Пантелеимона – Евсторгий.

По доносу завистливых людей святой предстал перед судом нечестивого императора. На месте мучений, по молитвам святого, происходили многочисленные чудеса, при виде которых многие зрители признали невиновным юношу Пантелеимона, даже воины признали величие христианского Бога, даровавшего такую силу своим угодникам. Великомученику мечом отсекли честную главу, а вместе с кровью из раны истекло молоко.

Почитание мученика началось с 12 века на Руси. Призывают на помощь святого Пантелеимона, главным образом, при болезнях, различных недугах.

Накануне архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном было совершено праздничное Всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Сослужили ему настоятель протоиерей Сергий Поглазов и клирик собора иерей Андрей Тимаков.

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа, владыка Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово. Сослужил Владыке иерей Михаил Лежнин. После службы прошла праздничная трапеза.

Дмитрий Лукьянов.