Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил молебен на начало нового года

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Января 2020

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 31 декабря 2019 года в Никольском кафедральном соборе совершил молебен на начало нового года.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

По завершении молебного пения владыка Феофан обратился к верующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сегодня мы пришли в храм, чтобы обратиться ко Господу о прощении своих грехов, поблагодарить Его за уходящий год и испросить Его благословение на предстоящий год, в котором мы надеемся стать лучше.

Для верующего человека важно, как он провёл этот год. И если мы всмотримся в своё сердце, и увидим, что год прошедший был хуже, чем предыдущий, то это будет знамением того, чтобы изменить в наступающем году в духовном смысле свою жизнь.

Господь существует вне времени. Для нас, как для людей, есть прошлое, настоящее и будущее. Но Бог всегда находится в настоящем. Он каждую секунду бытия находится везде, во всех измерениях времени. И мы, приходя в храм, на Божественную литургию и принимая в таинстве Евхаристии Тело и Кровь Спасителя, тем самым участвуем в той Тайной вечере, которая происходила 2000 лет назад, когда Иисус Христос впервые причастил учеников своим Телом и Кровью. Для нашего ума это не постижимо, ибо мы живём, измеряя время годами, чтобы правильно ощущать его течение. Но, когда-то настанет последний год нашей жизни на земле. И вот это событие — переход в мир вечности, дату встречи с Богом, Господь сокрыл от нас для нашей же пользы, чтобы мы всегда были готовы к встрече с Ним.

Если человек, не готовый в духовном смысле будет знать дату своей смерти, он будет лукавить, и повредив своей вечной душе, не оставит себе времени для исправления. Но если человек не знает, когда перейдет в мир вечности, то он будет стараться жить каждый день как последний день своей жизни, исправляя себя в лучшую сторону. И тогда, смерть не будет для него чем-то ужасным, а будет дверью в жизнь вечную, к вечному блаженству с Богом.

И проживая год за годом, мы благодарим Бога за то, что он ещё явил нам время, как проявление своей удивительной бесконечной милости к человеческому роду.

И сегодня, придя в храм, обратившись ко Господу с покаянием о совершенных грехах в уходящем году, мы испрашиваем прощение и Божественную помощь в том, чтобы в новом году нам стать лучше, и чтобы наша душа преобразилась.

Надеемся, что Господь примет сегодня наше покаяние и благодарение, и по молитвам Своей Пречистой Матери и многих святых дарует нам сил для того, чтобы увидеть свои собственные грехи, возненавидеть эти грехи и принести плоды, достойные покаяния. А вместе с тем дарует нам Свою милость, благословение и помощь в деле нашего спасения. Храни вас Господь на многая и благая лета!»