Новости Йошкар-Олинской епархии

Состоялся Рождественский архиерейский приём для журналистов

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
30 Января 2020

28 января в здании Йошкар-Олинского епархиального управления прошел традиционный архиерейский прием для журналистов республиканских СМИ.

На встречу были приглашены представители республиканских СМИ: газет, радио, телевидения и электронных средств массовой информации.

Разговор начался с актуальной темы — о природных аномалиях, почему все это происходит? Владыка объяснил, что человек — это микрокосмос, какой он, таков и мир вокруг.

Он подчеркнул особую роль женщины в современном обществе. Не случайно, женщина по замыслу Бога создана из ребра Адама, близ сердца, любящей, чувственной. Происходящее она воспринимает сердцем и способна своей любовью победить зло. Поэтому в наше время на ней лежит особая миссия: сохранить духовную чистоту и благочестие. До революции эти качества были нормой. Но с атеистической политикой советской власти, традиции были нарушены. Три поколения людей, выросших в это время, потеряли духовность. Но несмотря ни на что осталась генетическая память. И сохранилась она, в основном, в сердце женщины.

В ходе беседы были подняты и другие проблемы: семейное воспитание детей в атмосфере любви, проблема детей-сирот, абортов, демографии.

Завершая теплую беседу, Владыка пожелал журналистам прежде всего учиться размышлять, анализировать и очень вдумчиво относиться к своему творчеству.