Новости Йошкар-Олинской епархии

В Богоявленском храме п. Морки почтили память вселенских учителей и святителей архиерейским богослужением

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Февраля 2020

12 февраля, в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Феофан совершил Божественную литургию в Богоявленском храме п. Морки.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Александр Михайлов, настоятель Богоявленского храма п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев, настоятель Казанского храма с. Шиньша иерей Евгений Шамаев, клирики Никольского кафедрального собора г. Волжска иерей Виталий Ульянов и диакон Иоанн Захаров.

После прочтения заамвонной молитвы духовенство перед праздничной иконой пропело славление святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоусту.

В проповеди владыка напомнил историю праздника и пожелал: «Надеюсь, что сегодня мы с вами, вознеся искренние молитвы этим святителям, сподобимся от Бога милости, дарования помощи на тернистом жизненном пути, по которому мы с вами идем к заветной цели, каждый в своей душе, – к соединению с Богом ещё здесь, на земле, а по отшествии в мир вечности к тому, чтобы мы вечно пребывали в блаженной жизни со Христом Иисусом Господом нашим».

В завершение владыка поздравил протоиерея Леонтия Очетова с днем рождения и вручил богослужебную просфору, крест с украшениями и букет цветов.

«Желаю, чтобы благочестивая жизнь, доброе пастырское сердце могло утешить многих людей, приходящих в этот святой храм с молитвой за утешением. Верю, что отец Леонтий многим людям уже помог за время своего служения и поможет многим душам человеческим обрести мир с Богом, внутреннюю духовную радость, которую мы с вами, братия и сестры, особенно ощущаем, когда искренне попросим прощение у Бога. Чтобы Вы могли всегда делиться этой радостью благодатной с вверенной Вам паствой Христовой», — пожелал архипастырь.

После этого духовенство и прихожане пропели настоятелю «Многая лета». Воспитанники воскресной школы подарили батюшке песенное поздравление.

В ответном слове настоятель Богоявленского храма протоиерей Леонтий Очетов поздравил владыку Феофана с прошедним 23 января днём тезоименитства и преподнёс в дар монашеский клобук.