Новости Йошкар-Олинской епархии

Богатырские забавы в Сернуре

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
27 Февраля 2020

День защитника Отечества, 23 февраля, приход Архистратига Божия Михаила п. Сернур отметил традиционными богатырскими забавами.

Дети воскресной школы, родители и все желающие собрались на праздник. Мероприятие началось с молебна. После совместной молитвы, поделившись на команды, дружинники повели свои дружины на место проведения мероприятия. Все это действо проходило в парке 30-летия Победы.

"В некотором царстве, в некотором государстве, на Марийской земле, Сернурской стороне жили молодцы ясные и девицы прекрасные. Молодцы состязания устраивали, чтобы выявить, кто из них самый сильный, кто ловкий, а кто смекалистый. Но было и такое, что враги нападали. Надобно было матушку Русь охранять, дружину славную собирать".

К дружинам с приветственным словом обратился воевода богатырского клуба "Пересвет". Дружины хором произнесли клятву богатырей и приступили к состязаниям. Участникам надо было пройти станции, где они отвечали на вопросы по военной тематике, переносили раненых, ползли по-пластунски, попадали в мишень, показывали сплоченность своей дружины, вспоминали песни военных лет и многое другое.

В завершение мероприятия воевода поблагодарил всех за участие, поздравил всех с праздником, а мальчикам и парням, будущим защитникам Отечества, вручил небольшие подарки.

Спаси Господи и доброго здоровья организаторам и всем участникам мероприятия.