Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан встретился с юными борцами

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
4 Марта 2020

2 марта епископ Волжский и Сернурский Феофан встретился с юными спортсменами – победителями открытого областного турнира по греко-римской борьбе среди юношей на призы основателя школы классической борьбы Михаила Ивановича Сидоренко.

   Турнир проходил с 29 февраля по 1 марта в г. Уральске Республики Казахстан и собрал 16 команд - 450 участников возрастом от 7 до 14 лет. По благословению владыки Феофана в нем впервые приняли участие и борцы из Волжского района Марий Эл под руководством ответственного по физкультуре и спорту Волжской епархии тренера Николая Козлова. И завоевали высшие награды – привезли с Казахской земли две золотые медали!

В весовой категории 35 кг чемпионом стал Иван Козлов (Помарская СОШ), а в весовой категории 38 кг – Алмаз Солдатов (школа № 7, г. Волжск). Самый юный участник команды волжан Матвей Колениченко завоевал почетное пятое место и был награжден одним из главных кубков турнира «За волю к победе». По словам тренера Николая Козлова, это был очень сложный турнир – противостояние двух борцовских школ – России и Казахстана. И ребята не посрамили честь Республики Марий Эл и волжской школы борьбы.

Вернувшись домой, спортсмены со своими тренерами Александром Серяковым и Николаем Козловым пришли к Владыке поделиться радостью от побед. Епископ Феофан поздравил юных борцов с высокими результатами на ковре и пожелал им помощи Божией одерживать не только земные победы, но и духовные - над своими собственными страстями, чтобы быть настоящими воинами Христовыми.

В знак благодарности Александру Серякову за его вклад во взращивание таких добрых учеников и будущих защитников Отечества, владыка подарил заслуженному тренеру нательный крест, пожелав быть счастливым в Боге, будучи в мире с Господом и с ближними, и показывать своим ученикам высокой пример православной жизни.

Николай Козлов рассказал, какой был радушный прием со стороны хозяев турнира и поблагодарил организаторов соревнований, дав интервью тележурналистам, в котором отметил, что благодаря таким встречам укрепляются дружественные связи спортсменов и тренеров двух стран ближнего зарубежья.

Кстати, с самим Николаем Козловым на турнире произошло радостное событие – он встретил там своего однополчанина, с которым 32 года назад проходил военную службу в группе советских войск в Германии.  По словам Николая, Господь управил эту неожиданную встречу, чтобы старая дружба возобновилась.

Тренерский штаб благодарит всех, кто вносит вклад в развитие греко-римской борьбы Волжска и Волжского района, оказывая помощь в организации поездок спортсменов на соревнования.