Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна на праздник Казанской иконы Божией Матери

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Июля 2020

20 июля вечером, накануне дня явления иконы Божией Матери в городе Казани митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы, левый придел которого освящен в честь празднуемого образа Богородицы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора протоиерей Георгий Втюрин, иереи Олег Большаков, Александр Козлов, диакон Владимир Лихачев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Пел хор собора под управлением регента Ангелины Бабиной.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

В соответствии с санитарными требованиями, прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

21 июля митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме иконы Божией Матери «Казанская» с. Нурма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Коваль, клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Игорь Коваль и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ксении Тарелкиной.

За богослужением возносились особые прошения о прекращении вредоносного поветрия, единении Православной Церкви и мире в Украине.

После Литургии прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой. Затем Владыка обратился с проповедью к собравшимся:

«Сегодня народ наш из глубины сердца возносит молитвы Заступнице Усердной, Которая благоволила в сегодняшний день явить Свою чудотворную икону. Явление Казанского образа произошло в конце XVI века. После покорения казанского ханства святая вера воцарилась в земле казанской и по всей округе растекалась молитвами подвижников благочестия во главе со святителем Гурием.

Но вот наступило время искушений, испытания веры. И пречистая Богоматерь сама взяла под благодатный покров всех новообращенных Казанской епархии, явив Свой чудотворный образ. Невозможно исчислить Ее благодеяния. Пречистая Богоматерь, которая неустанно молится у Престола Божия за Святую Русь и нерадивых ее чад, избавляет нашу державу от порабощения и нам всем дает великий духовный урок.

Разве мы верны Ей, как подобает чадам Ее, разве мы исполняем Ее заветы, разве мы любим Ее Сына – Господа нашего Иисуса Христа от всей души и сердца, разве не уклоняемся в жизни свой от путей Господних? А Она всякую мольбу нашу принимает. Почему? Да потому, что Сама познала много горя здесь, на земле. От Рождества Христова Ее крестный путь был наполнен многими скорбями и искушениями, на Голгофе сердцем Она распиналась со Своим Сладчайшим Спасителем…

Не случайно Господь всех нас вручил Ей, чтобы научить нас, взирая на Нее, со смирением принимать все, что случается в нашей жизни. И не просто принимать, а благодарить за всё Бога… Нет в жизни нашей ни одной минуты, чтобы мы не оскорбили Пречистую Богоматерь своими постыдными мыслями, деяниями, безумными грехами, страстями, в которых мы утопаем. Но стоит нам только обратиться в Ней, как Она являет нам Свою благодатную, любвеобильную, материнскую помощь. Она всегда рядом с нами – среди тех, кто нуждается в Ее помощи и защите. Ведь Она имеет такое дерзновение перед Своим Сыном – все Её просьбы Он исполняет: и скорбящих утешает, и болящих врачует, и страждущих, немощных не оставляет без помощи… Нет ни одного человека, который бы был лишен милости Пречистой Богоматери! А Она ждет от нас одного – чтобы в жизни нашей мы любую мысль и любой поступок совершали, как перед Самим Господом».