Новости Йошкар-Олинской епархии

Полвека перед Престолом: 50-летие священства протоиерея Евгения Кутырева

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Августа 2020

19 августа, в праздник Преображения Господня, один из старейших клириков Йошкар-Олинской епархии протоиерей Евгений Кутырев отметил 50-летие служения в иерейском сане.

В этот день по окончании Божественной литургии в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы, настоятелем которого является батюшка, клирики и прихожане поздравили отца Евгения.

От лица духовенства и прихожан к юбиляру обратился благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин. Он подчеркнул значимость священнического служения и особо отметил роль отца Евгения в возрождении духовной жизни нашего города.

В ответном слове батюшка рассказал прихожанам о своей жизни, о тех приходах, где ему довелось нести служение, о храмах, которые он построил или восстановил. К этому праздничному дню в Вознесенском соборе была установлена Мироносицкая икона Божией Матери, богато украшенная окладом и золотным шитьем по древнерусским технологиям. Этот образ стал одним из многих храмовых икон, украшенных и облагороженных отцом Евгением.

С 6 августа в музее истории г. Йошкар-Олы проходит выставка «Батюшка», приуроченная к юбилею священнослужения протоиерея Евгения Кутырева. А в августовском номере Мироносицкого вестника, который выйдет из типографии в конце месяца, будет опубликовано обширное интервью с отцом Евгением.