Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Августа 2020

22 августа вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили клирики собора иереи Никифор Захаров, Артемий Промович, диакон Игорь Коваль и клирик Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Пел детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

В соответствии с санитарными требованиями, прихожане находились в храме в медицинских масках, соблюдали социальную дистанцию, иконы обрабатывались дезинфицирующим средством.

23 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию во Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Вениамин Пегасов и клирик собора протоиерей Алексий Кошкин. Песнопения исполняли архиерейский хор собора под управлением регента Ирины Давыдовой и клиросный ход под управлением регента монахини Фотинии (Галкиной).

На сугубой ектении были вознесены особые прошения «о единстве Святого Православия» и «во время распространения вредоносного поветрия», Владыка совершил молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и избавлении от вредоносного поветрия.

 По окончании Литургии было совершено славление празднику Преображения Господня. Затем митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, разъяснив Евангельскую притчу о двух должниках.

«Сегодня мы читаем Евангельское благовестие, которое открывает каждому человеку путь, ведущий в вечность, – отметил Владыка. – Через притчу Господь открывает наш внутренний мир и научает, как человеку подобает нести свой жизненный крест.

Святой Иоанн Златоуст, толкуя эту притчу, говорит: «Царь – это Господин, милостивый и любвеобильный, а должники – это все мы с вами». Мы получили от Бога жизнь, здоровье, таланты… А сколько Господь изливает на нас духовных благодеяний! Нет предела милости Господней, и всякий раз, когда мы приходим на исповедь, то Господь прощает нам все наши грехи и беззакония.

Но в жизни нашей происходит следующее: мы не научились благодарить Бога за все, не научились и не хотим. А Он требует от нас только одного: «Сыне, даждь мне твое сердце. Сердце, очищенное покаянием от страстей, сердце любвеобильное, чтобы Господь в этом сердце воцарился и управлял всей нашей жизнью.

Господь призывает каждого из нас жить в благочестии с Богом и в святости. Но если мы испытаем свое сердце – то каковы мы есть? Мерило нашей духовной жизни — окружающие нас люди, наше отношение к ним. Мы просим у Господа прощения и ожидаем от него милости, а сами в жизни как поступаем? Стоит нам от ближнего что-либо претерпеть, а может быть он и не имел злого намерения, а в глубину сердца нашего диавол вселяет мысли лукавые, и мы их принимаем и против ближнего возводим то, что он даже и помыслить не может… Мы все это умножаем, в злобе пребываем, и нет покоя нашему сердцу.

Если сердце наше доброе и чистое, из него исходят помыслы добрые и чистые, а если оно наполнено лукавством и злобой, то и мысли наши против ближних наполнены нашим внутренним недугом, с которым мы не хотим бороться. Но только милостивое сердце может получить милость от Бога».

Вечером этого же дня митрополит Иоанн возглавил молебен с акафистом на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили клирик Успенского храма г. Йошкар-Олы иерей Никита Иванов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой. Акафист вместе с духовенством пели прихожане.