Новости Йошкар-Олинской епархии

В студии «День Ангела» прошло занятие по рисованию для детей

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Ноября 2020

30 октября в детско-родительской студии «День Ангела» прошло очередное занятие по рисованию для ребят из семей, получающих помощь в отделе по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской епархии.

Занятие было посвящено предстоящему празднованию Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства. Мероприятие проходило в рамках VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Педагог Детской художественной школы №1 г. Йошкар-Олы Мария Клюкина рассказала ребятам о почитании и историческом значении для нашей страны Казанской иконы Богородицы, о художнике Павле Дмитриевиче Корине и его знаменитом триптихе «Александр Невский».

На практической части занятия дети осваивали технику монотипии – на пластиковую палитру наносились краски, затем делается оттиск на листе бумаги.  Получались интересные картины с фантастическими пейзажами – холмами, лесами, зимними деревьями… Также ребята под руководством педагога учились рисовать различные травы и растения.

Лучшие работы планируется выставить в рамках выставки «День Ангела» в музее Православия в марте 2021 года.

В связи с режимом повышенной готовности в республике, при проведении занятия были приняты меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (обработка рук, измерение температуры, наличие средств индивидуальной защиты).

Проектная деятельность осуществляется при поддержке Фонда Президентских грантов.