Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Ноября 2020

1 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, пел хор под управлением Тимофея Протасова.

В проповеди после Литургии епископ Феофан рассказал о святых, память которых празднуется в этот день.

«Сегодня Святая Церковь празднует память многих святых, – отметил Владыка. – Когда мы читаем их жития, то удивляемся той любви и твёрдости духа, данным им от Бога: любви, которая у них была в сердце ко Господу, ближним, и твёрдости духа во исповедании веры христианской.

Один из празднуемых сегодня святых – пророк Божия Иоиль жил за 800 лет до Рождества Христова и предсказал грядущее запустение, а также то, что на каждую плоть будет изливаться благодать Святого Духа ради Спасителя мира.

Также сегодня память святого мученика Уара. Он был военачальником и тайным христианином. Жил он в конце III – начале IV веков, когда в Египте было особенное гонение на христиан. Святой Уар часто приходил в темницы к заключенным христианам, приносил им пищу и питие, утешал их… И как-то после ночной беседы с семью христианскими учителями, которых наутро должны были вести на казнь, он присоединился к ним и открыто исповедовал себя христианином. Судья, видя особенную твёрдость веры святого Уара, приговорил его к избиениям, во время которых святой мученик предал свою душу Господу. После этого и семь учителей христианских были усечены мечом. Так все они обрели от Бога мученические венцы.

Святому мученику Уару молятся о том, чтобы Господь после смерти сподобил людей особой милости. Особенно тех, кто не сподобился при жизни принять Святое Крещение по какой-либо причине – такое дерзновение имеет святой Уар перед Господом!

Святая Церковь празднует также сегодня память священномученика Садока и 128 мучеников, с ним пострадавших. Священномученик Садок был епископом Персии в середине IV века. Царь-язычник заключил в темницу святителя Садока, священников, которые служили с ним, и паству – верующих христиан. В течение пяти месяцев их жестоко принуждали их отречься от Христа и поклониться солнцу и огню. Но верные христиане остались непреклонны и были казнены…

Мы надеемся, что Господь по молитвам этих святых, видя наше искреннее покаяние, дарует нам Свою милость, Свою помощь, чтобы и мы, хотя и не претерпевая телесные мучения за веру Христову, но перенося искушения от врага рода человеческого, через наших ближних или окружающих людей, оставались верными Христу. Бывает, что мы слышим какие-то неприятные нам слова, претерпеваем неприятные действия по отношению к нам. В этот момент мы можем уподобиться святым мученикам, если ради Христа, ради любви к Богу и ближнему постараемся всё претерпеть с любовью, осознавая, что ближний искушается врагом человеческого рода…

Постараемся взять пример со святых мучеников, которые были тверды в своём исповедании веры Христовой, и пронести эту твёрдость через всю свою жизнь. Постараемся прощать ближних, уподобляясь святым, которые претерпели даже до смерти за веру Христову. И Господь, верю, в те особенные минуты, когда мы претерпеваем, заставляем себя полюбить человека, дарует нам венец мученичества».