Новости Йошкар-Олинской епархии

Престольный праздник храма вмч. Димитрия Солунского в Новых Паратах

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Ноября 2020

8 ноября престольный праздник отметил приход церкви святого великомученика Димитрия Солунского в поселке Новые Параты Волжского района.

В этот день на праздничное богослужение собрались жители близлежащих сел и деревень. Настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов сердечно поздравил прихожан с престольным праздником. Он отметил, что святой Димитрий Солунский является небесным покровителем и защитником села.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в воинских доспехах, с копьем и мечем в руках. На свитке писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу в видении: «Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей – с ними и я спасен буду, если погубишь – с ними и я погибну».

Предстательством святого великомученика Димитрия Солунского Мироточивого и молитвенным ходатайством преподобного чудотворца Сергия Радонежского русскими воинами была одержана важнейшая в истории нашего Отечества победа над иноверной татаро-монгольской ордой и началось собирание Земли Русской.

Об особом почитании святого Димитрия среди славян свидетельствует такой выдающийся факт: первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому». Этот канон считается отправным местом в рождении великой славянской литературы.

Свято-Димитриевский храм в Новых Прартах в этом году отмечает 30-летие со дня первой службы в возрожденном храме. А также 30 лет священнического служения настоятеля храма протоиерея Евгения Бакутова. Прихожане храма, в знак благодарности за усердное пастырское служение, вручили отцу Евгению букет цветов, а учителя Большепаратской школы преподнесли праздничный торт.