Новости Йошкар-Олинской епархии

Совместное мероприятие Социального отдела епархии и движения «Православные добровольцы»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
8 Декабря 2020

6 декабря в рамках VIII региональных Рождественских чтений состоялось совместное мероприятие Отдела по социальному служению и церковной благотворительности и молодёжного добровольческого движения «Православные добровольцы» – структурного подразделения Отдела по делам молодёжи Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Тема мероприятия была обозначена как: «Александр Невский – пример милосердия и заботы о ближнем для современной молодёжи. Знакомство с миром глухих и слабослышащих».

Не секрет, что православные добровольцы – молодые люди, готовые прийти на помощь ближнему. Помощь бывает разная. И о том, как можно помочь глухим и слабослышащим, активисты молодежного движения смогли узнать на данном мероприятии.

Православным добровольцам был показан небольшой фильм под названием «Язык глухих». В нем рассказывается о жизни глухих и слабослышащих. А именно – о том, какие препятствия встречаются на их пути, и что может облегчить им жизнь.

Затем молодые люди ознакомились с видами нарушения слуха, причинами глухоты. Узнали, что в России языком общения глухих и слабослышащих является русский жестовый язык (РЖЯ). Это полноценная лингвистическая система, которая подразделяется на дактилологию (ручную азбуку) и жест.

В ходе мероприятия был проведён небольшой мастер-класс по дактилированию. Добровольцы ознакомились с дактилологией, с правилами дактилирования. Каждый участник сумел написать своё имя с помощью пальцевой азбуки, убедился, что дактилировать совсем несложно. Ведь одно только овладение дактилологией может устранить преграду между глухими и слышащими.