Новости Йошкар-Олинской епархии

За воскресным богослужением митрополит Иоанн совершил священническую хиротонию

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Декабря 2020

Вечером 26 декабря митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иереи Андрей Кочаков, Леонид Вылекжанин, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновка протодиакон Михаил Козловский. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

27 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма митрофорный протоиерей Сергий Филонов, клирики храма иереи Алексий Михеев, Никита Иванов, Вячеслав Булычёв, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновка протодиакон Михаил Козловский.

После Великого входа состоялась священническая хиротония диакона Игоря Лебедева, клирика Вознесенского собора г. Йошкар-Олы. Сорокоуст новорукоположенный священник будет проходить в Вознесенском соборе.

В проповеди после богослужения митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл читаемого в преддверии Рождества Христова евангельского повествования о званых на пир.

«Святая Церковь каждого из нас приглашает на Великую Вечерю Христову, когда человек вкусит небесной духовной пищи и в сердце его очищенное войдет Богомладенец Христос… Но много званных, мало избранных! Как часто те причины, о которых мы слышим сегодня в Евангелии, порабощают каждого человека. Первые сказали, что купили землю и нужно ее посмотреть – и отказались от приглашения. Святой Иоанн Златоуст говорит – это те, которые привязались к земным заботам настолько, что полностью поглощены ими, и нет им покоя. Они думают, что будут вечно жить здесь на земле. И некогда им подумать о духовной жизни, о том, что время наступит, и нужно будет дать ответ перед Богом, предстать перед Его очами. В земных заботах никто не беспокоится об очищении своего сердца.

Те, которые сказали о покупке волов, и нужно их проверить – это люди, которые думают о своем материальном богатстве, им некогда позаботиться о душе своей. Земные богатства настолько их поработили, что обогащаясь, они не знают предела... А душа их голодная без духовной пищи измождена. Человек совершенно забыл, для чего дарована ему жизнь.

Есть и те, которые говорят о женитьбе и им некогда пойти на вечерю. А вечеря совершается в храме, где Господь Сам Себя преподает нам в Снедь, чтобы мы, соединившись с Ним, имели жизнь вечную с Господом не только здесь на земле, но и в вечности.

Эти люди заняты одними своими греховными утехами, они живут на земле ради угождения своих плотских страстей. Страсти поглотили их. Они говорят себе: ешь, пей, веселись! Все для тебя на земле: счастье и удовольствие. А Господь говорит: безумцы, все кончается здесь на земле. Что вы приготовите для вечности? Страсти здесь на земле не дают вам покоя, а в вечности они будут мучить вас, ввергая в геенну огненную.

Неужели все, живущие здесь, на земле, отказались от этого пира? Нет! Господь основал Церковь, чтобы в ней каждый человек находил себе утешение, слушал голос Божий, чтобы все потребное для духовной жизни получал: Таинства Церкви Христовой – это и есть этот духовный пир.

Когда избранный народ отказался принять этот духовный пир, Господь послал апостолов по всей вселенной – проповедовать о том, что явился Спаситель мира, Который зовет всех на свой пир – в Церковь Православную. И вот уже более двух тысяч лет Святая Церковь показывает праведников, которые услышали этот призыв. Они принесли обильный плод – плод веры, они стали нам образцами, как мы должны жить.

Наступают Святые дни, и Господь устами Церкви восклицает нам: готовится Вифлеем, отверзаются врата Эдемского рая. В Церкви, в этом Небесном Вифлееме, произойдет великое таинство – Рождение Богомладенца Христа. В храме души вашей произойдет великая тайна, непостижимая для ума человеческого. Господь зовет вас, чтобы вы в покаянии очистили свое сердце и приготовили «ясли» своей души. Ведь там родится Сам Богомладенец, чтобы даровать вам мир и радость!

Ко всем Господь обращает свой призыв, но поспешим ли мы в храмы Божии в Рождественскую ночь? Или уподобимся тем званным, которые сказали: имейте меня отреченным? Будем заняты повседневными заботами, которым нет предела и никогда не будет? Будьте внимательны и знайте: много званных, но мало избранных!»

По завершении богослужения митрополит Иоанн вручил архиерейскую грамоту Сергею Станиславовичу Кострову за усердные труды в деле возрождения Православия в Марийском крае.

Вечером воскресного дня митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в Благовещенском кафедральном соборе. Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов, диаконы Андрей Дружинин, Игорь Коваль, Иоанн Милютин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семёновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Надежды Поздеевой. Акафист вместе с духовенством пели прихожане.