Новости Йошкар-Олинской епархии

Представители молодежных отделов Марийской митрополии приняли участие в онлайн-семинаре, прошедшем на базе Общецерковной аспирантуры

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Декабря 2020

Семинар для руководителей молодёжных и подростковых организаций проходил в онлайн-формате на платформе Zoom c 21 по 25 декабря.

Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

На открытии семинара к участников приветствовали ректор Общецерковной аспирантуры митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

Митрополит Иларион отметил, что одной из ключевых задач работы с подростками и молодежью является свидетельство о радости жизни со Христом. По словам владыки, важно показать молодому человеку живой образ Христа, а для этого необходимо уделять большее внимание изучению текста Евангелия вместе с подростками, например, в форматах кружков или онлайн-курсов. Также митрополит Иларион высказался о возможности встреч молодежи не только в рамках занятий воскресных школ или бесед со священником, но и самостоятельно для общения или совместного дела. Для молодых людей, по мнению владыки, важно включение в церковную жизнь через послушания в храме и помощь в богослужении, что позволяет им почувствовать свою причастность к Церкви.

В течение рабочей недели участники семинара совместно с лекторами – специалистами-практиками из подразделений Московского Патриархата, представителями органов власти, общественными деятелями, преподавателями ведущих вузов Москвы – обсуждали вопросы организации церковной работы с подростками, а также вопросы взаимодействия Синодального отдела по делам молодежи с епархиальными отделами, молодежными и подростковыми православными объединениями и организациями.

Завершился семинар круглым столом «Опыт, возможности и перспективы развития молодежного и подросткового служения в епархиях», который возглавил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.

Йошкар-Олинскую епархию на семинаре представляли руководитель епархиального отдела по делам маолодежи иерей Никита Иванов и специалист отдела Татьяна Чернова; Волжскую епархию - сотрудник молодежного отдела Герман Михайлов.