Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил священническую хиротонию

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
3 Января 2021

3 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Андрей Норкин и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под руководством регента Анны Ярошевич. 

После Великого входа состоялась священническая хиротония диакона Димитрия Лукьянова, клирика храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы. Сорокоуст новорукоположенный священник будет проходить в Вокресенском соборе. 

В проповеди после богослужения митрополит Иоанн разъяснил смысл читаемого в преддверии Рождества Христова евангельского повествования о родословии Спасителя: «За этими именами кроется великая духовная тайна – что Плоть Сына Божия не была сотворена в момент рождения Христа от Приснодевы Марии, а была соткана поколениями ветхозаветных Его предков, которые жили ожиданием прихода Мессии... В родословии своем Господь имеет не только праведников, но и людей, которые впадали в грех, но стремились обновить себя, жаждая, что грядущий Мессия избавит их от греховного порабощения, от клятвы закона.

И вот, совершилось Рождество Христово, дождались люди – и возрадовались! Началась эра Нового Завета. Апостол Павел говорит: Христос – это Новый Адам, от Него мы все духовно родились, приняв вечную жизнь. Каждый из нас имеет плоть человеческую, и грехи ветхзозаветного человечества проявляются в нашей жизни. Но никто не должен впадать в уныние и печаль – грядет Богомладенец Христос! Каждый из нас должен приготовить для Него не только внешние храмы, но и храм своей души, очистить сердце свое слезами покаяния, очистить душу свою, чтобы в нее, как в ясли, вошел Спаситель в великую Рождественскую ночь.

С нами Бог! Да не убоится никто искушающих нас помыслов! Святая Церковь в эти предрождественские дни отвращает наш взор от суетных греховных дел, открывает очи наши и призывает всех спешить в духовный вечный Иерусалим!»