Новости Йошкар-Олинской епархии

Вечернее архиерейское богослужение в храме Рождества Христова

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Января 2021

8 декабря вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Александр Лоскутов, клирики храма иереи Никита Смирнов, Димитрий Дьяков, Евгений Симаков, диакон Артемий Бобоч и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполняли два хора под руководством регентов Наталии Поповой и Любови Торощиной. 

После богослужения Владыка обратился к собравшимся с проповедью: «Слава в вышних Богу! Вот прошло уже более двух тысячелетий, как этот ангельский благовест пробуждает вселенную, возвещая о Рождестве Спасителя. Эта весть неумолкаемо звучит каждый год, пробуждая сердца человеческие, побуждая каждого прийти к Богомладенцу-Христу и принести Ему дары – чистое сердце, ум, направленный к постижению Божественной Истины, дела любви и милосердия.

Жители Вифлеема не пустили Богомладенца в свои домы... Как часто эта история повторяется и в наши дни: Господь стучится в двери нашей с вами души – и если мы откроем для Него двери, то Он родится в нашем сердце и дарует нам мир и благодатную милость. Но наступает Рождество, Святая Церковь, подобно Вифлеемской звезде, возвещает о пришествии Богомладенца-Христа, призывает прийти поклониться Ему, подобно простецам-пастухам, принести от чистого сердца дары, подобно восточным мудрецам-волхвам... А многие ли из нас спешат в эти святые дни в храмы Божии? Кто-то спит дома, кто-то и находясь в храме спит духовно, не внимая гласу ангельскому…

Быть с Богом – естественное стремление каждого человека, душа человеческая по природе христианка. Но наши повседневные материальные заботы и жизнь, погрязшая в грехах, препятствуют прийти к Богомладенцу Христу, Который дарует нам всё потребное для спасения».

В завершение вечера воспитанники воскресной школы храма выступили перед священнослужителями с рождественским концертом, а митрополит Иоанн вручил детям сладкие подарки.