Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Крещенский сочельник

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Января 2021

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Царские часы, изобразительны и вечерню с Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Накануне Владыка совершил вечернее богослужение (вечерня, малое повечерие, утреня) в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы в сослужении духовенства храма. 

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Сергий Асланов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Если святые отцы именуют Рождество звездой, открывающей нам Христа, то Богоявление – это солнца свет, просвещающий всю вселенную. Сам Господь приходит на реку Иордан принять Крещение – не ради того, чтобы очиститься от грехов, Он безгрешен, а чтобы даровать нам великое Таинство. Каждый из нас во время Крещения умирает для греха и восстает для вечной жизни.

И сегодня, накануне Богоявления, уже освящается вод естество – простая вода становится великой агиасмой, святыней. Весь мир освящается, а душа человеческая просвещается, потому, что Сам Спаситель мира берет грехи всех людей на Свои плечи, чтобы очистить нас от греха и смерти.

И пусть в эти дни стопы наши будут устремлены в храмы, в духовный Иордан, чтобы стать участниками этого духовного обновления всей вселенной, всех людей».