Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил богослужения в Воскресенском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Января 2021

17 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе. Накануне Владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иерей Димитрий Лукьянов, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под руководством регента Алисы Вылегжаниной.

В проповеди после Литургии, разъясняя Евангельское зачало о выходе на проповедь Иоанна Крестителя, Владыка рассказал о чудесном рождении Предтечи, предвозвещенном его отцу Захарии, о том, как Иоанн, еще будучи во чреве матери своей Елисаветы, приветствовал пришедшую к ней Пречистую Богородицу, об аскетической жизни Иоанна в пустыне, о том, как он предвозвещал народу о грядущем в мир Мессии, призывая их к покаянию…

«Слова Иоанна Предтечи обращены ко всем нам: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Он призывает каждого из нас исправить свою греховную жизнь. Гордецы пусть смирятся, унылые и печальные уповают на милость Божию. Откройте сердце Господу – и Он уврачует вас. Господь пришел не праведников спасать, а нас, грешных. Он грядет, чтобы даровать нам великое Таинство – спасение через Крещение», – завершил проповедь митрополит Иоанн.