Новости Йошкар-Олинской епархии

Христославы из православной гимназии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Января 2021

Рождественские святки - что это такое? Мы часто слышим этот вопрос от наших детей. В нашем привычном понимании - это время веселья и гуляний. А что же мы знаем об этих чудесных двенадцати днях от Рождества Христова до Крещения  Господня – «от звезды до воды»?

Ребята из 3 «Б» класса Православной гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы не остались в стороне от этого важного для каждого православного человека праздника и решили поколядовать в один из этих святых дней.

Была проведена большая подготовительная работа. Текст приглашения на колядки разрабатывался всем классом. Объявления были развешаны на подъездах всех ближайших домов.

Под руководством классного руководителя Ерошкиной Светланы Владимировны ребята подготовили целую программу, в которую вошли и рождественские колядки, и пожелания мира и добра в песнях и прибаутках.

Зрителей было много! В окнах домов то и дело появлялись мамы с детьми на руках и старенькие бабушки. Ребята пели от души, делясь своей радостью со всеми, кто в тот вечер оказался рядом. А как же приятно и радостно было на душе, когда из окон им махали руками и аплодировали! А кто-то бежал вслед маленьким христославам, неся им конфеты и фрукты. Дети с удовольствием принимали дары - и пели, пели, пели...

А потом был ещё вечерний концерт в школе. Ребята пели, играли на музыкальных инструментах и танцевали вместе с родителями.

Вот такие чудесные святки у нас получились! Так что же такое святки? Святки – это время для сближения! Эти волшебные мгновения навсегда останутся в наших сердцах.