Новости Йошкар-Олинской епархии

Освящены колокола Сретенского храма с. Азаново

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Марта 2021

12 марта состоялось освящение колоколов для звонницы возрождаемого храма Сретения Господня села Азаново Медведевского района.

Чин освящения шести колоколов совершил настоятель храма иерей Артемий Промович.

Самый большой колокол весом 410 кг был изготовлен в художественной мастерской по литью церковных колоколов «Вольгинский колоколец». Гравировка на колоколе гласит: «Сей колокол отлит в год 2021 от Р.Х. в правление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в епископство Преосвященного Иоанна, митрополита Йошкар-Олинского и Марийского, к 220-летию храма Сретения Господня села Азаново».

После чина освящения настоятель совершил первый символичный удар в колокол. Далее и все желающие смогли прикоснуться к святыне и позвонить в колокол.

На площадке на колокольне были выполнены все подготовительные работы: специалисты заменили все балки, произвели монтаж пяти колоколов и провели электричество на колокольню. После этого строители подняли краном на колокольню большой колокол, благовестник Сретенского храма.

Приход храма выражает сердечную благодарность всем жертвователям, благоукрасителям, людям, неравнодушным к возрождению старинного храма!