Новости Йошкар-Олинской епархии

В Горномарийском благочинии обсудили работу с молодежью и социальное служение

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
13 Марта 2021

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна 11 марта в Козьмодемьянске состоялась рабочая встреча руководителей и сотрудников епархиальных отделов социального и молодежного служений со священниками Горномарийского благочиния.

Целью визита йошкаролинцев стала организация помощи в работе аналогичных отделов на приходах Горномарийской стороны.

С докладом к собравшимся выступил руководитель социального отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Алексий Михеев. В своём выступлении он подчеркнул, что, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, служение ближнему является одним из приоритетных направлений Русской Православной Церкви, ставшее особенно актуальным в условиях пандемии коронавируса.

Далее к собравшимся обратился руководитель епархиального общества трезвости иерей Андрей Кочаков. Священник поделился опытом взаимодействия с республиканскими министерствами в проведении совместных мероприятий по профилактике трезвости и противодействию наркомании. Особое внимание докладчик уделил популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

В заключение руководитель православных трезвенников призвал участников встречи регулярно проводить молебны о страждущих от недуга пьянства в храмах благочиния и осваивать новые способы миссионерства в сети Интернет.

Руководитель молодежного отдела епархии иерей Никита Иванов напомнил о важности в жизни каждого человека обрести Христа как можно раньше, и порекомендовал особое внимание уделить подросткам. Священник поделился эффективными способами организации внебогослужебной жизни молодежи на приходе.

Итогом выступления руководителя молодежного отдела стало решение открыть в благочинии молодежные православные клубы.

Благочинный Горномарийского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска протоиерей Алексий Сущев поблагодарил всех собравшихся за плодотворную работу и полученные рекомендации в организации деятельности в отделах. Завершилось собрание совместной молитвой и обедом в гостеприимной трапезной Православного центра Горномарийского благочиния.