Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в праздник иконы Богородицы «Державная»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
15 Марта 2021

14 марта, в Неделю перед Великим постом, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Богородицы п. Медведево.

Накануне Владыка совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе в сослужении духовенства собора.

За Литургией архипастырю сослужили настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Алексий Михайлов, клирики храма иерей Алексий Добиков и диакон Игорь Кочуев и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Ольги Михайловой.

После богослужения по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью: «Нет предела милости Царицы Небесной к нашей Святой Руси. Избрав ее Себе в жилище, на протяжении всей истории Она милостию и любовию покрывает чад Святой Руси. Сегодня мы с вами торжественно отмечаем явление иконы Матери Божией, именуемой «Державная». В этот день вспоминается безумие русского народа – начиная от простолюдина и кончая великими князьями, военачальниками, которые принудили Царя отречься от престола, отвергли Богом данного заступника Святой Руси. И видя это безумство народа нашего, Царица Небесная Сама взяла власть в России в руки Свои, и видимым образом явила в Коломне Свою чудотворную икону, чтобы каждого безумца обличить, а тех, которые живут в вере святой, поддержать и укрепить.

Обезумел народ наш, отвергнув власть Божию, потерял свои разум. Начались революции и смятения, люди восстали друг на друга, брат на брата, чада на родителей, и кровь на Святой Руси полилась реками от безумия диавольского и отвержения Бога… Тогда Пречистая Богоматерь взяла больных своих детей в руце Свои. Одних укрепляла в мученическом подвиге, давала им крепость и силу, умудряла их, и они, мучимые от безбожников, молились за них, подобно митрополиту Владимиру Киевскому… Сколько Богородица своих верных чад ввела в Царствие Небесное в эти страшные годы, когда, казалось бы, под натиском диавольским вера должна быть истреблена! Море крови текло по Святой Руси, а Пречистая Богоматерь восполняла число святых в Царствии Небесном. Сотни тысяч, миллионы, начиная от невинных младенцев, свтителей, преподобных, монашествующих, мирян, воинов, Царских новомучеников. Сколько их Царица Небесная укрепила, и Сладчайший Ее Сын Господь наш Иисус Христос увенчал их мученическим венцом.

А те, которые в безумии прожигали свою жизнь, творя страшные злодеяния, и за них Она молилась… И Господь, чтобы избавить обезумевших людей от вечной смерти, посылает великое испытание – Великую Отечественную войну, во время которой народ русский возвратился к Богу…

Сколько испытаний Господь посылает и в настоящее время! Но почему-то мы с вами, получив от Бога и Его Пречистой Матери великую милость, не дорожим тем, что имеем. По Ее молитвам открылись храмы, каждый из нас может прийти к Ней и излить свои мольбы и прошения – и Она опять и опять проливает слезы у престола Божия, чтобы мы с вами принимали все испытания как вразумление для исправления своей греховной жизни. А мы вместо покаяния озлобляемся… Что с нами происходит? Где же наше с вами исправление жизни? Где наша любовь к ближним, окружающим людям? Где снисхождение и милость? Господь вновь нам дает время для покаяния, мы находимся на пороге Великого поста, и сегодня Господь через святое Евангелие открывает нам, что только милостивый получает милость от Бога, только те, которые любят всех окружающих людей, получают любовь от Господа. И не случайно перед началом Великого поста Церковь установила чин прощения, когда мы просим друг у друга прощения ожидая, что и Господь простит нам грехи наши.

Двери покаяния отверзаются, наступает время особое для каждого человека, время очищения души своей. Великий пост – это та милость Божия, которая каждого призывает к покаянию, обновляет нас. По слову святителя Феофана Затворника, кто не постится, тот не способен ощутить полноту Святой Пасхальной ночи. Сам Господь 40 дней постился, научая нас всех, как нам бороться с диаволом: только через пост и молитву. Через воздержание не только от скоромной пищи, но прежде всего через воздержание всех наших чувств: и зрения, и слуха, и языка. Пост – это время нашего с вами духовного подъема.

Пречистая Богоматерь и поныне управляет Святой Русью, ожидает от нас, что если мы именуемся Ее детьми, то будем тверды в тех заветах, которые Она нам оставила. Чтобы мы исполняли заповеди Ее Сладчайшего Сына и прославляли Ее Архангельским благовестием: Радуйся Благодатная, Господь с Тобою!».