Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Олинском благочинии завершились Дни православной книги

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Апреля 2021

В течение марта в Йошкар-Олинском благочинии проходили традиционные Дни Православной книги, во время которых были организованы лекции, семинары, мастер-классы, викторины, квесты, экскурсии и выставки духовной литературы. В этом году программа была посвящена 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского.

Завершающим мероприятием в рамках Дней православной книги стало посещение слушателями Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна.

Библиотеки — это уже не только хранилища книг, они становятся центрами интеллектуального развития. Сейчас в библиотеки приглашаются интересные люди, которые умеют работать с книгой, которые пишут прозу, стихи. В библиотеках проходят их встречи с читателями. Это очень важное явление в современной жизни России, оно возрождает роль и значимость библиотек, особенно для тех людей, которые живут вдали от крупных городов.

30 марта гостями Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна стали слушатели Православных образовательных курсов. Вначале курсантам была предложена познавательно-игровая программа о святом благоверном князе Александре Невском. Сотрудники библиотеки ознакомили их с книжной выставкой, на которой в том числе представлен памятник древнерусской литературы 13 века «Повесть о житии и о храбрости благоверного великого князя Александра Невского».

В ходе увлекательной игры курсанты узнали много интересного о личности новгородского князя Александра Невского, его жизни и деятельности. Разгадали исторический кроссворд, вопросы которого затрагивали деятельность Александра Невского как талантливого полководца и военного стратега. Ответили на вопросы викторины о великом князе Александре Невском.

Затем в другом зале гостей ознакомили с триптихом Павла Корина, написанным в 1942 году – они узнали об истории шлема, изображённого на Александре Невском, а также услышали легенду о пророчестве Христа-Вседержителя: «Пока десница Моя сжата в кулак – стоит Великий Новгород. Когда разожмётся Моя десница, придёт конец и Новгороду».

Неожиданно здесь же курсанты погрузились в поэзию и с интересом прослушали стихотворение Ольги Чуминой «Лепта вдовицы» в рубрике «Поэтический вернисаж», которому оказались созвучны картины великих мастеров и произведения поэтов, сопровождавших чтение стихов.

Наконец в третьем зале библиотеки участники познавательно-игровой программы узнали много интересных фактов из жизни святого благоверного князя Александра Невского, а также сами продемонстрировали творческие способности и эрудицию.