Новости Йошкар-Олинской епархии

В Великий Четверг епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
30 Апреля 2021

29 апреля, в четверг Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим с проповедью, напомнив евангельские события этого святого дня:

«Сегодня, в Великий Четверг, Церковь вспоминает установление Господом нашим Иисусом Христом Таинства Евхаристии. В день опресноков, по ветхозаветному обычаю, закалали пасхального агнца. Спаситель со Своими двенадцатью учениками пришел в дом одного из жителей Иерусалима, где все было приготовлено для совершения Тайной Вечери. Там Господь сначала сотворил Пасху по Моисееву закону, а затем причастил учеников Своим Божественным Телом и Кровью под видом вина и хлеба. Преломив хлеб, Спаситель раздал ученикам Своим со словами: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое…» Затем подал вино и сказал: «Пейте от нее все, сия есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая…»

Но один из апостолов – Иуда, принимает от Спасителя под видом хлеба Тело Христово и вкушает его, уже имея в своем сердце страшные замыслы о предательстве Господа... Поскольку он причастился во осуждение себе, то враг человеческого рода сразу же после причастия вошел в его сердце. И Иуда направился к первосвященникам, чтобы предать Спасителя...

Сегодня мы с вами пришли в храм, чтобы сподобиться причаститься Святых Христовых Таин. Мы сегодня уподобляемся Его ученикам, которые первыми причастились Тела и Крови Христовых на Тайной Вечери. И всякий раз, когда совершается Божественная литургия, происходит та самая Тайная Вечеря, когда Господь присутствует со Своими учениками на ней и преподает Свои Тело и Кровь и Духа Святого.

Дорогие братья и сестры, постараемся сохранять внутренний мир, который мы получаем после искреннего покаяния на исповеди, а затем на таинстве Причастия, принимая Тело и Кровь Христовы, мы надеемся принять и Духа Святого. Постараемся этот внутренний мир хранить как великую драгоценность и не расточать его своими грехами. Но если и невольно согрешаем, да не отчаивается сердце наше: снова и снова поспешим к таинству Исповеди для примирения с Богом, а затем и вкусить Святых Христовых Таин, чтобы самым теснейшим образом соединиться с Господом нашем Иисусом Христом».