Новости Йошкар-Олинской епархии

В праздник иконы Богородицы «Живоносный Источник» митрополит Иоанн совершил Литургию в Серафимовском храме

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
8 Мая 2021

7 мая, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, полковой священник иерей Георгий Колотов, протодиакон Михаил Козловский и клирики Серафимовского храма.

Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Елены Умрихиной.

На входе с Евангелием Владыка вручил богослужебно-иерархические награды клирикам Серафимовского храма: права ношения наперсного креста удостоен иерей Виктор Умрихин, права ношения камилавки – иерей Николай Бабич. Клирик Воскресенского собора иерей Димитрий Лукьянов удостоен права ношения набедренника.

После Литургии был совершен чин малого освящения воды в ознаменование празднования иконы Богородицы «Живоносный Источник» и крестный ход вокруг храма.

В проповеди после богослужения митрополит Иоанн подчеркнул, что святая Церковь в пятницу Светлой седмицы, прославляя Воскресшего Христа, установила прославление и Его Пречистой Богоматери.

«Как мы можем не прославить Ту, Которая была с Господом неотступно в продолжении всей Его земной жизни, молитва и смирение Которой являются великим залогом милости, которую Она изливала и будет изливать на всех нас, – отметил Владыка. – Как не прославить Ту, Которая вместе с Господом у Креста сердцем Своим распиналась. Она видела не только Свое возлюбленное Чадо, но духовными очами прозревала и Воскресение Христово. Со смирением несла свой жизненный крест прилагая его ко Кресту Господню. Ведь Ей воскресший Христос первый явился, воздавая Ей почесть, как Матери Своей. И невозможно нам, чадам Пречистой Богоматери, не прославить Ту, Которая даже в эти святые радостные Пасхальные дни молится за всех нас у Престола Божия и просит, чтобы Господь излил ту радость, которую Он явил Ей после своего воскресения. Чтобы чадам Ее послал великое духовное утешение.

Сегодня мы празднуем Ее образ «Живоносный источник». Особую милость Пречистая Богоматерь изливает из многочисленных источников Святой Руси. Да и наша Марийская земля имеет Ее благодатные источники: и Казанский, и Мироносицкий и Смоленский… Сколько чудес Богородица являет всем, кто прибегает к Ней за помощью! А сколько образов «Живоносный источник» по храмам распространилось! Сама Богоматерь Церковью именуется Живоносным Источником – Она столько милости изливает на род христианский, а особенно на Святой Руси! Изнемогающим от жизненных трудов являет помощь и защиту, утешает тех, кто жаждет милости Божией. Она – тот Источник, который никогда не ослабевает в своей милости.

Святая Церковь в эти Пасхальные дни, когда прославляет Воскресшего Христа не может не прославить Ту, Которая нас всех ведет к Воскресшему. Она нам даровала Сына Божия. И пусть каждый из нас сегодня возблагодарит ее за ту любовь, котрую она нам всем являет.

Преподобный Симеон Псково-Печерский говорил: Как Пречистой отрадно от нас услышать слова: «Ангел вопияше Благодатней, Чистая Дево, радуйся». В Пасхальные дни это песнопение, которое для Пречистой является великим утешением и одновременно для нас является великой надежной на ее милость. Потому что прославлющий Ее будет прославлен Ею, когда мы явимся пред очами Божиими».