Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле прошел традиционный Пасхальный концерт

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Мая 2021

14 мая в Йошкар-Оле, в Колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая прошел традиционный Пасхальный концерт. Многие годы он организуется Колледжем совместно с Йошкар-Олинской епархией.

Собравшихся приветствовал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, он поздравил всех с праздником Светлой Пасхи. «Почему же наше сердце так радуется, услышав весть о Воскресшем Христе? Потому, что каждый из нас в таинстве Крещения, погружаясь в купель, умер для греха и воскрес для вечной жизни. Мы стали гражданами Неба, в нас посеяна вечность – как зерно, как залог вечной жизни, – подчеркнул Владыка. – И каждый день Пасхальной четыредесятницы дарует нам особую благодать, новый повод для радости. Нынешняя пасхальная седмица посвящена святым женам-мироносицам – Церковь призывает всех православных женщин уподобиться им. Они возлюбили Христа всем сердцем, служили Ему во время земной жизни, страдали у Его Креста, бесстрашно последовали ко Гробу Господню и сподобились несказанной радости первыми увидеть Его Воскресшим.

После жены-мироносицы, как и апостолы, несли весть о Воскресении Христовом по всему миру. А нам с вами кто мешает нести радость хотя бы в собственные семьи? Хочется, чтобы жены радовали своих мужей, воспитывали детей в страхе Божием – чтобы семья действительно становилась малой Церковью».

Далее началась музыкальная программа – свои выступления представили солисты, ансамбли и хоровые коллективы в составе учащихся детской школы искусств, студентов и преподавателей факультета академической музыки колледжа. Все музыкальные номера сопровождались цитатами из проповедей святых отцов и старцев о Воскресении Христовом, соединяя программу в единое целое.

Концерт снискал заслуженные аплодисменты зрителей. После его окончания Владыка подарил всем участникам пасхальные подарки.