Новости Йошкар-Олинской епархии

Летний лагерь в селе Большие Параты

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Июня 2021

С 1 по 21 июня на базе Большепаратской средней школы Волжского района действовал детский дневной оздоровительный лагерь «Горизонт». В этом году он объединил 25 ребят начальных классов. Разработанная воспитателями программа «Родными тропами» сочетала спортивные оздоровительные мероприятия с деятельностью, направленной на патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников.

Для ребят был проведены час истории «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество» и викторина-презентация, посвященные личности святого благоверного князя и событиям, проходившим в годы его правления.

 Дети изучали историю своей малой родины, для них были организованы пешие экскурсии по деревням Карай и Олыкъялы – ребята знакомились с  историей улиц и переулков, посетили несколько родников с чистейшей водой. 

  Программа воспитательной работы лагеря включала также изучение культуры родного края, национальных традиций. Воспитатели лагеря тесно сотрудничали с работниками Карайского сельского дома культуры во главе с директором Любовью Вавиловой. Любовь Владимировна провела экскурсию по этнографическому музею, где ребята ознакомились с предметами быта и утварью крестьянского хозяйства местных марийцев. Они также побывали в гостях у талантливой вышивальщицы национальной одежды Любови Аркадьевны Савиновой.  Детей очень заинтересовала ее коллекция кукол в национальных марийских костюмах.  Также в стенах Карайского СДК состоялась встреча с Гордеевой Галиной Степановной, племянницей заслуженного работника культуры Марийской ССР Егора Кузьмича Савельева, которая рассказала о жизни и творчестве легендарного руководителя детского танцевального коллектива «Эрвий». Замечательно прошел фольклорный праздник «Веселись, честной народ!», посвященный Дню России, в ходе которого переплелись песни, танцы и игры разных народов нашей страны.

 В клубном учреждении ребята также посетили «Музей имени З.Ф. Прохорова» Руководитель музея А.В. Гордеева рассказала о жизненном пути и подвиге героев- земляков: Герое Советского Союза Зиноне Прохорове и Герое России Валерии Иванове. Ребята написали сочинения о героях, выучили стихи, которые впоследствии прочли при посещении бюстов героев в деревне Олыкъялы. Затем малыши, торжественно чеканя шаг, с речевкой и песней прошли перед бюстами героев. Смотр строя и песни состоялся накануне 22 июня – дате 80-летия начала Великой Отечественной войны. Это была дань памяти и уважения всем тем, кто защищал нашу страну от фашистов.

Малыши также познавали православную культуру своей малой родины. Особенно запомнилась им поездка в село Петьялы – в храм святителя Гурия Казанского. Экскурсанты узнали много интересного об истории храма, о его внутреннем  убранстве: святых иконах, чудотворном деревянном  кресте, посетили святые источники Смоленской иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского.  Светлым событием для ребят стала поездка в строящийся Никольский скит Раифского Богородицкого мужского монастыря. 

Надеемся, что дни, проведенные в школьном лагере «Горизонт», надолго запомнятся ребятам и оставят добрый след в их светлых душах.