Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужение епископа Феофана в Неделю 1-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Июня 2021

27 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, епископ Волжский и Сернурский Феофан сослужил митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку за Божественной литургией в Успенском соборе Рязани.

В наставлении верующим митрополит Марк отметил, что праздник Всех святых показывает плоды действия Святого Духа в Церкви.

«…Каковы же плоды жизни человека в Церкви? Мы часто представляем себе Церковь как уютное место, корабль спасения, на борт которого мы уже благополучно взошли. Мы приходим в Божий храм, нам здесь хорошо и благодатно, даже уходить не хочется. Мы пригрелись и нам кажется, что этого достаточно — мы в числе спасаемых, у нас есть Господь, наш Покровитель и Заступник, и больше от нас ничего не требуется. Но это не так!

Плоды жизни Церкви — это ее святые. И если мы не идем по этому пути, значит, мы в Церкви — лишние люди, как человек, который пошел в университет, но вместо того, чтобы трудиться по профессии, избрал совершенно другую стезю или же предпочел трудиться в сфере, где вовсе не нужна никакая специализация. Вот и мы, дорогие братья и сестры, если идем по другому пути, нежели по которому шли святые, становимся лишними людьми в Церкви, не понимая, с какой целью пришли в нее, не разумея своего назначения.

Радость, милосердие, любовь, кротость, воздержание — все это плоды жизни Церкви, плоды Святого Духа. Они изобильно даются в Церкви всякому стремящемуся их получить. Дары Святого Духа в Церкви даются всем бесплатно — берите, черпайте Воду Живую сколько хотите! Самое главное, чтобы мы хотели обладателями этими бесценных даров.

Неслучайно в конце каждой литургии говорится: «святая святым». Святые Дары предназначены для святых или тех, кто стремится к святости. И тогда встает вопрос — а хотим ли мы святости, стремимся ли к ней, желаем ли мы ее в своем сердце? Или для нас Церковь — всего лишь тихое прибежище, место, где можно постоять, подумать о своем и, конечно, получить помощь от Бога в разрешении своих земных дел и проблем. Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы понимали смысл бытия Церкви и цель нашего пребывания в ней. Дай Бог всем нам вдохновляться подвижниками, нашими святыми, и самим приобщаться к святости, как к плоду жизни Церкви».