Новости Йошкар-Олинской епархии

В деревне Суходол освящена часовня

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
29 Июня 2021

Издавна на Руси замечательной традицией было освящение часовен у въезда в селение. Создание часовен служит делу сохранения исторической памяти, которая помогает обществу воспитать подрастающее поколение в духе любви к Родине и своим ближним.

Придорожные часовни в настоящее время весьма распространенное явление в России. Их можно встретить у современных шоссе, больших и маленьких дорог, у городов и сел. Часовня является тем местом, где православный человек может остаться один на один с Богом, помолиться, не смущая никого вокруг, обратиться ко Господу так, как он умеет: простыми словами, идущими от сердца, или даже молча, прося Бога о том, о чем, быть может, и постеснялся бы просить в многолюдном храме…

На нашей Юринской земле благодаря стараниям настоятеля Михайло-Архангельского храма п. Юрино протоиерея Николая Барсукова и неравнодушных прихожан освящено уже много часовен. А совсем недавно появилась еще одна.

24 июня, во время крестного хода с Владимирской иконой Божией Матери – святыней Горномарийского благочиния, был совершен чин освящения часовни в деревне Суходол Быковского сельского поселения. Она не похожа на старые, не похожа и на заграничные образцы, но связаны они между собой единой целью, сформулированной еще свыше тысячелетия назад Седьмым Вселенским Собором: «…чем чаще через изображение на иконах они (образы Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, непорочныя Владычицы нашея Святыя Богородицы, также и честных ангелов и всех святых и преподобных мужей) бывают видимы, тем более взирающие на них побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним…».

После освящения отец Николай окропил водой прихожан и обратился к ним с напутственным словом: поздравил всех присутствующих с эти знаменательным событием и призвал к благим делам.

Освящение часовни закончилось. Далее состоялся крестный ход с Владимирской иконой Божией Матери по улицам деревни Суходол. Каждый житель старался с молитвой приложиться к иконе, прося защиты от болезней себе и своим близким, помощи Божией.