Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения епископа Феофана на Рождество Иоанна Предтечи

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
8 Июля 2021

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, пел архиерейский хор под управлением Тимофея Протасова.

После богослужения архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, напомнив описанное в Святом Евангелии житие Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. О рождестве этого великого пророка его престарелым неплодным родителям – благочестивым Захарии и Елисавете – предвозвестил Архангел Гавриил. До совершеннолетия Иоанн вел аскетическую жизнь в пустыне, а затем вышел на проповедь о грядущем Мессии.

Иоанн Предтеча сподобился крестить Господа Иисуса Христа в водах Иордана, узрев воочию схождение на Него Святого Духа.

Впоследствии Иоанн Креститель был заключен в темницу нечестивым царем Иродом и принял там мученическую смерть. Сойдя во ад, святой Иоанн и там проповедовал душам, ожидающим пришествия Христа, что Он уже пришел на землю, и искупление человечества свершится совсем скоро.

«Сегодня, празднуя память этого величайшего пророка, который жил на границе Ветхого и Нового Завета, мы просим его помолиться о всех нас у Престола Божия, чтобы Господь простил всех нас за наши прегрешения, даровал нам душевный мир, укрепил наши духовные силы и помог нам пройти тернистым путем, проживая эту временную, краткую жизнь во всяком благочестии и чистоте. Чтобы мы могли стяжать многие плоды добродетелей, которые украсят наши души для вечной блаженной жизни, чтобы мы смогли, по его молитвам, с добрым ответом прийти ко Господу и обрести мир, прощение и вечное блаженство со Христом Иисусом, Господом нашим», – завершил свою проповедь епископ Феофан.

Также владыка Феофан поздравил с днем ангела всех, кто принял крещение или монашеский постриг в честь святого Иоанна Предтечи, в том числе клирика Никольского кафедрального собора диакона Иоанна Захарова.