Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Божественную литургию в Петьялах

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Июля 2021

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского в селе Петьялы Волжского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска иерей Алексий Скрябин, клирики Никольского кафедрального собора г. Волжска иерей Иоанн Лапшинский, иерей Иоанн Белинский и диакон Иоанн Захаров.

В этот день воспоминаются события, связанные с принесением в храм святителя Гурия Казанского иконы Божией Матери Одигитрия «Смоленская – Седмиезерная».

Название появилось в связи с тем, что до 1917 года икона находилась в Седмиезерной Богородицкой Пустыни, основанной в XVII веке в 17 верстах от Казани при семи озерах (ныне это одно озеро). Принес ее из Великого Устюга инок Евфимий. Образ этот называют спасителем Казани.

В середине XVII века в Казани свирепствовала эпидемия чумы. Предание рассказывает о видении инокини Марфы, по которому город спасет крестный ход с чудотворным образом Богоматери «Смоленская» из Седмиезерной обители. Икону обнесли вокруг Казани, и эпидемия прекратилась. Сейчас в Петьялах находится чудотворный список с этой иконы Божией Матери.

По окончании Божественной литургии было совершено славление пред образом Божией Матери «Смоленская – Седмиезерная» и иконой святых благоверных князей Петра и Февронии. Затем духовенство с верующими прошли крестным ходом к источнику, освященному в честь Смоленской иконы Божией Матери, где был совершен водосвятный молебен.

В завершение крестного шествия владыка Феофан обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня мы собрались в этом святом храме, чтобы вспомнить то событие, когда сюда была принесена икона Божией Матери Одигитрия «Смоленская – Седмиезерная». По принесении ее в храме начали служить молебен, и под холмом, куда мы совершили крестный ход, открылся источник святой воды, который освящен был в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Сегодня мы с вами отслужили здесь Божественную литургию и всем сердцем обратились к Царице Небесной, которая непрестанно ходатайствует о всех нас с вами. Ибо Господь, совершая дело нашего спасения, страдая за нас на Кресте, вручил Ей все человечество в лице своего возлюбленного ученика – святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, сказав ему: «Чадо, се Мати твоя», а Матери Пречистой, указуя на апостола, сказал: «Мати, се чадо Твое». И в лице апостола Иоанна Богослова все человечество стало детьми Пречистой Божией Матери. И мы с сыновним сердечным воплем обращаемся к Ней: «Не остави нас грешных, Царица Неба и Земли!» Мы просим, чтобы Она не оставляла нас Своим пречистым Покровом, чтобы мы могли иметь надежду, что Господь внемлет молитвам Пречистой Своей Матери. Господь наш Иисус Христос, давший нам заповедь о почитании родителей, Сам же и исполняет эту заповедь – Он принимает с любовью Её молитвы, просьбы и ходатайства о всех нас с вами.

Прикладываясь к образу Смоленской иконы Божией Матери, мы вспоминаем, сколько же чудес по её молитвам было даровано Господом. Сколько чудесных изменений в нашей жизни произошло по Её ходатайству.

Мы прославляем Господа, даровавшего нам Заступницу Усердную рода христианского. Уповая на молитвы Её, мы надеемся и в сей временной жизни быть под Покровом, и в жизни будущего века, по ходатайству Божией Матери, обрести для себя милость, прощение и вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашем…»

Далее епископ Феофан поведал верующим житие святых благоверных князей Петра и Февронии, указав на их благочестивый образ жизни, угодный Господу. Владыка напомнил историю праздника Дня семьи, любви и верности, приуроченному к дню памяти святых Петра и Февронии, которые являются образцом христианского супружества. «…Пусть в нашей стране будет много православных семей, с глубоким осознанием того, как важна церковная жизнь для каждого члена семьи. Тогда наша страна, после долгого периода безбожия, снова восстанет в духовном смысле и станет Святой Русью…», – пожелал всем архипастырь.

По окончании богослужения епископ Феофан почтил память настоятелей храма Гурия Казанского протоиерея Владимира Алина с матушкой Зинаидой, и почившего год назад протоиерея Владимира Захарова.