Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в день рождения епархии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Июля 2021

25 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», Йошкар-Олинская епархия отмечает 28-летие учреждения. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение, Божественную литургию и молебен с акафистом в домовом храме епархиального управления.

Вечером 24 июля за всенощным бдением владыке сослужили клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Евгений Самойлов и протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Ольги Акилбаевой.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, пророка Иезекииля и Притчей, прообразующие Пресвятую Богородицу. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

25 июля перед Литургией по традиции престольных праздников был совершен водосвятный молебен. Его возглавил клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Евгений Самойлов.

За Божественной литургией митрополиту Иоанну сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма мученицы Татианы при ПГТУ протоиерей Евгений Сурков, клирик Благовещенского собора иерей Евгений Самойлов и протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регентов Татьяны Черновой и Ольги Акилбаевой.

После Литургии по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и кроплением святой водой. Также была вознесена молитва перед иконой Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Поздравляя собравшихся с престольным праздником, архипастырь отметил, что Пречистая Богородица в Ее образе «Троеручица», покровительница нашей епархии, вот уже 28 лет Своей третьей рукой ведет нас по жизни, избавляя от порабощения греховного помогая в добрых деяниях.

«Невозможно исчислить Ее благодеяния, которые Она являет всем нам. И каждый из своей жизни может засвидетельствовать примеры Ее благодатной помощи, – отметил владыка Иоанн. – Любовь Божией Матери к своим чадам не имеет предела. Она, многое познавшая в своей жизни, знает наши немощи и принимает нас всегда такими, какими мы притекаем к Ней. Стоит только нам обратиться к Пречистой, Она у Престола Божия умоляет Своего Сладчайшего Сына, и Господь, давший обещание исполнять всегда Ее прошения, являет нам милость, помогает в несении жизненного креста.

Пресвятая Богородица всегда рядом с каждым из нас – Она ждет нашего молитвенного обращения, потому что не может нарушить дарованной Богом человеку свободы. Только тому, кто добровольно просит Ее, Она являет свою помощь – нет ни одного человека, которого бы не услышала Пресвятая Богородица. И особенно по материнским молитвам Она помогает заблудшим детям, ведущим нерадивую жизнь.

И мы сегодня, придя в храм к Пречистой Богоматери, открывая Ей раны греховные, просим, чтобы Она услышала нас, помогла в это мятущееся время сохранить мир и спокойствие в душе, чтобы Она научила нас быть верными Ее Сладчайшему Сыну, исполнять Его святые заповеди».

По окончании богослужения священство, сотрудники епархии и прихожане тепло поздравили митрополита Иоанна с 28-летием архиерейской хиротонии.

Вечером 25 июля митрополит Иоанн возглавил молебен с пением акафиста перед иконой Божией Матери «Троеручица» в сослужении клирика Благовещенского собора иерея Евгения Самойлова и протодиакона Михаила Козловского. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой. Акафист вместе со священством и хором пели все прихожане.