Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения епископа Феофана в праздник Крещения Руси

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
30 Июля 2021

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Тимофея Протасова.

По окончании Литургии было совершено особое молебное пение святому князю Владимиру в память Крещения Руси. Затем епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Разрешите всем сердцем поздравить всех нас с вами с великим праздником, который касается сердца каждого православного христианина, проживающего на территории нашей Родины. Сегодня Святая Церковь вместе с памятью святого равноапостольного князя Владимира празднует также недавно установленный праздник – Крещение Руси.

Около 960 года по Рождестве Христове родился будущий великий князь Владимир. Церковь неслучайно называет его равноапостольным, ибо подвиг просвещения русского народа настолько велик в деяниях великого князя, что приравнивается по своей величине к подвигу учеников Иисуса Христа, святых апостолов.

Святой апостол Павел в своём Послании к галатам говорит, что Евангелие, которое он благовествует нам, принято им не от человеков, но через откровение от Иисуса Христа. Вот и святой равноапостольный князь Владимир, когда увидел, как глубоко тронуло его сердце открытие православной веры, он как будто заново родился, его душа изменилась. Он обрёл для себя Господа Иисуса Христа, Единого Истинного Бога, отринул многобожие и заблуждение язычества и обрёл для себя истинный смысл жизни.

Господь так управил обстоятельства жизни Византийской империи, что император Византийский вынужден был обратиться за помощью к князю Владимиру, чтобы прекратить внутри своей империи междоусобицу. Князь Владимир пообещал помощь русскими воинами, но поставил условие, что он вступит в брак с византийской царевной Анной. После крещения русского князя и их венчания, Владимир, уже обновленный, отправился обратно на Русь и принёс с собой благую евангельскую весть в нашу страну. Будто вся Вселенская Церковь пришла в нашу страну вслед за князем Владимиром!

Рукоположенный византийским патриархом митрополит Михаил вместе с царевной Анной прибыл на Русь для рукоположения духовенства и управления Святой Церковью. Много веков прошло с того времени, когда святой князь Владимир, просвещённый благодатью святого крещения и преображенный Духом Святым, призвал своих соотечественников принять в водах Днепра святое крещение. С тех пор прошло уже более тысячи лет, множество храмов, монастырей возведено на Святой Руси…

Русь воистину называется Святой, ибо земля русская воздвигла множество святых – тех, кто добровольно избрал подвиг святой жизни и устремился вслед за Христом. Многие святые ныне вместе с учениками Христовыми упокоились в Царствии Небесном и душой своею, будто звезды на духовном небосклоне, взывают у Престола Божия о нашем Отечестве, прося Господа об утверждении в наших сердцах святой православной веры, чтобы каждый из нас так же последовал за Христом, свободно выбирая святую, благочестивую жизнь, чтобы прийти к Богу как Его добрые чада, с добрым ответом, и унаследовать вечную блаженную жизнь, которую Господь хотел подарить всему человечеству. У каждого из нас, дорогие братья и сестры, в связи с тем, что наша страна стала христианской, теперь есть возможность прийти в храм, принять святое крещение, стать православным христианином, и не только по крещению, но и по образу своей жизни.

Вся жизнь христианина освящена молитвой и участием в Таинствах Церкви. Человек, осознанно исповедующий православное христианство, исповедует его не только устами, но и всем своим образом жизни. И если он искренне прикладывает усилия на своём жизненном тернистом пути, чтобы идти по нему благочестиво, с любовью к Богу и ближнему, такой человек всегда находится под покровом Божиим.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мне хотелось бы пожелать всем нам, всему нашему православному Отечеству, чтобы Господь сохранил нас от всякого зла, простил годы богоотступничества и даровал всем нам мир как сокровище нашей души, утвердил нас в благочестивой жизни и по молитвам святого равноапостольного князя Владимира утвердил каждого из нас твердо исповедовать святую православную веру, следовать заповедям Божиим и наставлениям святых отцов. Преодолевая многие трудности, скорби на тернистом пути нашей жизни, мы, водимые Духом Святым, с Божией помощью придём на Суд Божий, надеюсь, с добрым ответом».

Владыка Феофан поздравил всех, кто носит имя святого равноапостольного князя Владимира в крещении или монашеском постриге, с днем ангела и пожелал им многая лета и мира в сердце.