Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 7-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Августа 2021

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и день памяти священномученика Сергия, пресвитера Марийского, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение в сослужении клириков собора и протодиакона Михаила Козловского.

За Литургией архипастырю сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики Успенского храма иерей Никита Иванов и диакон Александр Мельников, клирики Благовещенского собора иерей Евгений Самойлов и диакон Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

За богослужением верующие могли поклониться мощам Марийского священномученика Сергия Стрельникова. В честь праздника они были принесены в кафедральный собор из домового храма в честь иконы Богородицы «Троеручица», где они пребывают постоянно.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн растолковал прочитанное зачало об исцелении двух слепцов. В этот особенный для нашей епархии день многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии вокруг храма прошел крестный ход с мощами священномученика Сергия. По завершении крестного хода митрополит Иоанн от лица всех прихожан вознес молитву священномученику Сергию и обратился к пастве с проповедью:

«Милостив и чадолюбив Отец Небесный, сохранивший Святую русскую православную Церковь в страшные безбожные годы двадцатого столетия. Время великого испытания веры во Христа – время безумное, жестокое, лютое и одновременно благодатное, возносящее на небеса новомучеников и исповедников Российских…

И вот, имена тех, кто в диавольском безумии восставали против веры, забыты. А те, которые с любовью Христовой окормляли паству свою, заботились о детях своих духовных, полагая жизнь за Христа, получили мученические венцы от Господа. Их имена прославились на небесах, а мы, взирая на их жизнь и страдания, обращаемся к ним в молитвах и учимся быть верными Богу.

Благодарим Господа, что Он по молитвам Пречистой Богоматери, по молитвам священномученика Сергия и всех святых земли Русской, дает еще нам время для покаяния, чтобы каждый из нас благочестиво проводил дни жизни своей, оберегая свое сердце от греха и страстей, чтобы мы были в послушании у Матери-Церкви и любвеобильными ко всем».